Дореволюционное здание на Большеохтинском заменят жилым домом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 марта 2019 года

Дореволюционное здание во дворе на Большеохтинском проспекте собираются заменить жилым домом. Одноэтажный старинный корпус бывшей Охтинской мануфактуры признали аварийным.

По официальным данным, одно-двухэтажное здание по адресу: Пискаревский проспект, 3, литера Ц, было построено до революции. Оно расположено во дворе и просматривается с Большеохтинского проспекта. Визуально к дореволюционным временам можно отнести одноэтажный краснокирпичный объем, обращенный на северо-восток. В основе своей здание советское.

Как стало известно «Канонеру», теперь здесь планируется построить жилой дом высотой около девяти этажей. Этот проект готовит ООО «Специализированный застройщик „Унистройрегион-2“», входящее в казанскую группу «Унистрой». Все здание под литерой Ц, в том числе дореволюционный фрагмент, будет снесено как аварийное.

За последнее время девелоперы целенаправленно избавляли этот квартал от старинной застройки. На рубеже 2000–2010-х годов снесли почти все здания Охтинской бумагопрядильной мануфактуры середины XIX века, предварительно сняв их с охраны; теперь на их месте, на Пискаревском проспекте, 1, стоит жилой дом от RBI. В 2010 году был снесен доходный дом Свердловской набережной, 58; взамен ООО «Квартира.ру платинум» возвело более высокое жилье.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Дореволюционное здание на Большеохтинском заменят жилым домом», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.