Дореволюционные постройки на «Набережной Европы» могут устоять

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 октября 2011 года

Комплекс зданий бывшего Института прикладной химии на проспекте Добролюбова, 14, в ближайшее время отправится под снос. Об этом сегодня корреспонденту «Карповки» сообщил представитель ЗАО «Компакт», которая и займется демонтажными работами.

С сегодняшнего дня ФГУП «Российский научный центр „Прикладная химия“» передало территорию инвестору — ООО «Петербург сити». Компания, «дочка» ЗАО «ВТБ-девелопмент» (возглавляет Сергей Матвиенко), намерена реализовать здесь проект «Набережная Европы».

Как пояснил сотрудник «Компакта», компания будет заниматься не только сносом, но и последующей «реабилитацией» земли. Вредный грунт вывезут за пределы города и заменят новым. Сам снос будет проходить в несколько этапов: первыми будут отправлены на слом несколько корпусов из белого кирпича, а также ряд хозяйственных построек на проспекте Добролюбова.

«На набережной есть несколько построек, которые представляют историческую ценность. Их мы, конечно, трогать не будем», — сказал наш собеседник.

Напомним, что в составе «Набережной Европы» планируется построить жилые дома, пятизвездочную гостиницу, торговые и офисные помещения, а также Дворец танцев Бориса Эйфмана. «Прикладная химия» для этого переехала в поселок Капитолово Всеволожского района Ленинградской области.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Дореволюционные постройки на «Набережной Европы» могут устоять», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.