Дорога, которую заасфальтировали в дачном поселке, не может стать частной

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 марта 2013 года

Верховный суд РФ прояснил, может ли стать частной дорога, которую построили сами садоводы, и кому она принадлежит.

Сегодня с дорогами к дачным поселкам и садовым товариществам и внутри них сплошные проблемы, отмечает «Российская газета». У местных властей чаще всего нет денег на благоустройство таких мелких трасс, да и транспортные проблемы приезжающих дачников местную администрацию по большому счету не волнуют. А там, где с асфальтом полный порядок, как правило, это заслуга одного или нескольких состоятельных дачников, которые латают дорогу за свой счет. Но очень редко делают это бескорыстно.

Итак, группа дачников обратилась в суд. У них был коллективный иск к товариществу личных подсобных хозяйств. Истцы хотели, чтобы за ними признали право общей долевой собственности на объект недвижимости - на дорогу их дачного поселка. В суде эти граждане объяснили, что все являются членами товарищества и за свои деньги сделали дорогу с асфальто-бетонным покрытием. Поэтому у них возникло на дорогу право общей долевой собственности. Они в этом не сомневались, но просили суд определить долю каждого из них «пропорционально размеру вклада каждого в строительство дороги».

Само товарищество, точнее некоторые из его членов, и руководство организации возражали. Но суд решил дело в пользу истцов. И вышестоящая инстанция вердикт назвала правильным. Тогда те, кто не согласился с таким вердиктом, дошли до Верховного суда.

Как отметили в ВС, в договоре с дорожной фирмой, которая работала по заказу дачников, ничего не говорится о строительстве новой дороги. Там речь идет об «устройстве асфальтового покрытия». Никаких доказательств, что фирме поручили построить дорогу как объект недвижимости, в материалах процесса нет. Верховный суд заключил, что покрытие асфальтового полотна дороги за счет личных средств дачников не влечет возникновения у них права собственности на дорогу как на объект недвижимости.

Кроме того, согласно закону о садовых товариществах, к объектам общего пользования относятся участки в пределах товарищества: дороги, ворота, детские и спортивные площадки, водонапорные башни, противопожарные сооружения, заборы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Дорога, которую заасфальтировали в дачном поселке, не может стать частной», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.