Дороги и школы в городе-спутнике «Южный» обойдутся Петербургу в 33 млрд

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 июня 2013 года

Более 33 млрд будет выделено из бюджета Петербурга на строительство дорог и объектов социальной инфраструктуры в городе-спутнике «Южный», который должен расположиться под Пушкином.

Соглашение о строительстве было заключено летом прошлого года. Инвестором выступает ООО «Управляющая компания „Старт девелопмент“». В общей сложности под застройку предназначено около 2 тыс. гектаров к югу от Пушкина. На севере границы нового микрорайона пройдут от Киевского шоссе до проектируемой объездной дороги вокруг пушкинского аэродрома, с востока — вокруг Гатчинского шоссе, на юге и западе — вдоль границы Петербурга и Ленобласти.

По соглашению, помимо строительства жилья, инвестор будет отвечать за создание инженерной инфраструктуры, улиц и дорог местного значения. Петербург, в свою очередь, обязуется построить крупные магистрали, связывающие «Южный» с другими районами города, а также объекты здравоохранения, образования и культуры.

В общей сложности на данные цели городу придется потратить более 33 млрд рублей. Об этом губернатор Георгий Полтавченко сообщил в ответе на запрос депутата Госдумы Оксаны Дмитриевой. По данным народной избранницы, возведение дорог в «Южном» обойдется городской казне в 6,12 млрд. На эти деньги будут построены 23,3 километра магистральных улиц общегородского и районного значения, дополнительная транспортная развязка, путепровод через железнодорожные пути Гатчинского направления.

На строительство объектов социального значения Петербург выделит 26,9 млрд рублей. Предполагается, что этих средств хватит на 16 школ, 37 детских садов, 9 учреждений здравоохранения и 2 пожарных депо. При этом госпожа Дмитриева отмечает, что данный размер затрат является примерным и, скорее всего, в процессе строительства эти цифры будут откорректированы в сторону увеличения. Более того, по мнению депутата, указанного объема инвестиций в строительство социальных объектов просто не хватит, чтобы возвести все запланированные учреждения, или же городу придется вообще отказаться от строительства детских садов и поликлиник в других районах.

На эти опасения депутата официальный представитель «Старт девелопмент» говорит: «Цифры, названные губернатором в ответе Дмитриевой, вполне корректны. Строительство детского сада стоит от 170 до 190 млн рублей, школы — 700 млн рублей, поликлиники — около 400 млн». Также девелопер напомнил, что расценки на строительство типовых социальных объектов зафиксированы государством.

«Город-спутник „Южный“ — абсолютно невыгодный для города проект с дополнительными обременениями, наносящий вред экологии и объектам культурного наследия. Очередная афера, которая обойдется городу раза в два дороже, чем пресловутая „Зенит-арена“», — считает госпожа Дмитриева. Это сравнение застройщик считает некорректным, так как строительство типового объекта несопоставимо с возведением «нестандартного архитектурного сооружения».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Дороги и школы в городе-спутнике «Южный» обойдутся Петербургу в 33 млрд», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.