Дорожная полиция просит «сдавать» пьяных водителей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 января 2012 года

Дорожные полицейские продолжают борьбу с пьянством на дороге. По мнению начальника отдела пропаганды департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России Владимира Шевченко, огромную роль могут сыграть и граждане, сообщающие в полицию о пьяных водителях на дороге, сообщают «Авто.Вести.Ru».

По данным начальника ГУОБДД, количество аварий с участием пьяных водителей в новом году в очередной раз свидетельствует о том, что многие водители до сих пор не осознали всей опасности вождения автомобиля в состоянии опьянения.

Многие готовы бездумно рисковать своей жизнью и жизнью своих друзей и близких, садясь за руль после употребления алкоголя. После употребления алкогольных напитков у человека снижается скорость реакции, он уже не может должным образом оценивать дорожную обстановку и правильно на нее реагировать. Итог - страшные аварии, которых могло бы не быть, если бы водители воздержались от спиртного или, выпив за праздничным столом, воспользовались услугами такси.

Дорожные полицейские продолжат бескомпромиссную борьбу с пьяными водителями и в наступившем году.

Но, по словам Владимира Шевченко, в этой борьбе должны объединиться все участники дорожного движения.

«Пожалуйста, не оставайтесь равнодушными, обязательно сообщайте в Госавтоинспекцию или по телефону «02» о лицах, которые ведут себя на дороге неадекватно и садятся за руль в нетрезвом состоянии. Помните, проявленная бдительность позволит спасти человеческие жизни, ведь под колесами пьяного водителя могут оказаться ваши дети, родственники, друзья и близкие люди», - объяснил полицейский.

Интересно, что подобные сигналы уже поступают от граждан.

Инспекторы ДПС при получении подобной информации реагируют оперативно и задерживают пьяных водителей, не допуская страшных дорожных аварий, которые они могли спровоцировать.

В настоящее время водители, которые сели за руль в нетрезвом состоянии, рискуют лишиться прав на срок от 1,5 до 2 лет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Дорожная полиция просит «сдавать» пьяных водителей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.