Дорожные камеры в Москве выписали 2,7 тыс. штрафов за использование телефона за рулем

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 мая 2021 года

С начала 2021 года несколько установленных в Москве дорожных камер с модулем "Безопасность" зафиксировали 2 693 случая использования водителями телефонов за рулем. Об этом сообщается в Telegram-канале столичного департамента транспорта.

"Сообщение в 5 слов - около 10 секунд. Автомобиль на скорости 100 км/ч за это время проедет 280 метров. Расстояние, достаточное, чтобы при езде "вслепую" не заметить пешехода или неожиданно возникшее препятствие и не успеть среагировать. Это поведение подвергает опасности вас и всех, кто также находится на дороге. Невнимание - чревато смертью. Пожалуйста, будьте ответственны и не отвлекайтесь на телефон за рулем", - говорится в сообщении.

Штраф за использование телефона за рулем за исключением случаев разговора при помощи гарнитуры или по громкой связи составляет 1,5 тыс. рублей.

Напомним, в начале ноября прошлого года в дептрансе Москвы сообщили, что в ближайшее время в столице начнут работать несколько дорожных камер, которые смогут распознавать водителей, разговаривающих по телефону во время движения или непристегнутых ремнем безопасности. В презентации было указано, что новые камеры могут делать до 25 кадров в секунду и при помощи нейросетей способны распознавать на изображениях руль, руки водителя и ремень безопасности, а также факты нарушений водителями требования пристегнуть ремень и запрета на использование телефона. Точные сроки запуска новой системы не назывались, но в дептрансе отмечали, что она прошла тестирование в феврале этого года - камеры фиксировали нарушения, но штрафы водителям тогда не выписывались.

8 камер с модулем "Безопасность" и алгоритмом распознавания ремней и телефонов были установлены на ТТК (Внутренняя сторона ТТК, ул. 2-я Бауманская, 5 с.5), Садовом кольце (внутренняя сторона, напротив д. 3 с. 5 по Сухаревской пл.), Северо-Восточной хорде (д. 19А стр. 4 по 1-й ул. Измайловского Зверинца и напротив дома 23 по Окружному проезду), Мичуринском проспекте (в районе д. 80), Звенигородском шоссе (у д. 9 по 3-му Силикатному проезду), Проектируемом проезде 7031 (ООТ "Летово", Сосенское поселение) и на проспекте Вернадского (д. 7 по направлению в центр). Работать в обычном режиме они начали в декабре прошлого года. С тех пор водителям были выписаны несколько тысяч штрафов за непристегнутые ремни. Штраф за это нарушение составляет 1 тыс. рублей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Дорожные камеры в Москве выписали 2,7 тыс. штрафов за использование телефона за рулем», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.