Доставку грузов по морю могут доверить автоматическим электромоторным баржам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 сентября 2014 года

Исследовательская компания DNV GL, работающая над проектом по созданию автоматических грузовых барж, представила первые результаты работы на морской выставке технологий в Гамбурге. Подробности о разработке приводит портал "Хабрахабр".

Баржа под названием ReVolt представляет собой автоматически управляемое судно, которому не требуется экипаж. Небольшая баржа, длина которой составляет 60 метров, способна перевозить 100 стандартных TEU-контейнеров на относительно небольшие расстояния со скоростью в шесть узлов.

Баржа оснащена электромоторами, генераторами и аккумуляторами. На корабле нет кают для команды, спасательного оборудования и прочих систем жизнеобеспечения, что позволяет оператору экономить немало средств на обслуживании каждого такого судна. Так, по словам разработчиков проекта, роботизированная баржа обойдется судовладельцу на миллион долларов в год дешевле, чем аналогичный по грузоподъемности и другим параметрам дизельный корабль.

Краткая видеопрезентация проекта ReVolt опубликована на YouTube. О том, когда первые подобные суда будут спущены на воду, не сообщается.

Отметим, что в конце минувшего года идею создания автоматических грузовых кораблей предложила компания Rolls-Royce, однако судовладельцы отнеслись к ней скептически.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Доставку грузов по морю могут доверить автоматическим электромоторным баржам», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.