Достигнута договоренность о передаче сухогруза Arctic Sea мальтийскому владельцу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 октября 2009 года

Российские власти договорились о передаче мальтийскому владельцу сухогруза Arctic Sea, который сейчас движется в сторону Мальты. Об этом сообщает на своем сайте(недоступная ссылка) Мальтийское агентство по судоходству.

Оно уточняет, что судовладелец пришлет на Arctic Sea новую команду и направит на Мальту запрос на разрешение войти в порт приписки. «Судно будет допущено на Мальту, только если его безопасность будет подтверждена департаментом общественной безопасности, агентством по судоходству и полицией», - говорится в сообщении.

«Судно прибудет на Мальту для ремонта, в основном - систем связи, а также для осмотра и сертификации в соответствии с международными конвенциями», - цитирует пресс-релиз «Интерфакс».

Между тем во вторник военно-дипломатический источник сообщил агентству, что если корабль не удастся передать Мальте, куда он прибудет в конце месяца, судно возьмет курс на Новороссийск. «Говорить о точной дате прибытия сухогруза трудно, поскольку корабль идет на буксире. Ожидается, что «Arctic Sea» достигнет мальтийских берегов к 30-31 октября», - отметил он.

По его словам, «на борту сухогруза по-прежнему находятся российские военные, которые оказывают помощь четырем членам экипажа, в том числе в эксплуатации и буксировке корабля». Источник уточнил, что все следственные действия на сухогрузе завершены, вещественные доказательства собраны и отправлены в Москву.

Ранее российские власти и судовладельцы уже заявили о том, что на Arctic Sea нет никаких запрещенных грузов. Напомним, СМИ выдвигали самые разнообразные версии о грузе на судне - от наркотиков до ракет С-300 для Ирана, а также о том, кто на самом деле мог его захватить и зачем. По одной из версий, на борту сухогруза все-таки находилось контрабандное оружие, а группа арестованных «пиратов», захвативших судно в водах Балтики, была нанята спецслужбой одной из стран Евросоюза.

Arctic Sea с российским экипажем из 15 человек, который следовал из Финляндии в Алжир, после таинственного исчезновения в конце июля был обнаружен 16 августа в Атлантике недалеко от африканского островного государства Кабо-Верде. По данным следствия, судно захватили восемь граждан Эстонии, Латвии и РФ. Операцию по освобождению экипажа провели моряки Черноморского флота.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Достигнута договоренность о передаче сухогруза Arctic Sea мальтийскому владельцу», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.