Достигнуто соглашение о финансовой помощи Ирландии. Страна получит около 85 млрд евро

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 ноября 2010 года

Представители правительства Ирландии, миссии европейских экспертов и Международного валютного фонда в воскресенье в общем согласовали план финансовой помощи Ирландии в объеме примерно 85 миллиардов евро, сообщило агентство AFP со ссылкой на дипломатический источник в Брюсселе, где проходят соответствующие переговоры.

Ирландия в минувшие выходные обратилась в ЕС и МВФ за предоставлением финансовой поддержки, необходимой ей для решения долговых проблем и укрепления банковской системы. Выделение такой помощи должно сопровождаться принятием страной обязательств по нормализации ситуации в экономике и финансовой сфере. "План готов, сегодня его обсудят и примут",- сказал источник.

Министр связи и массовых коммуникаций Ирландии Имон Райан в субботу заявил, что ожидает договоренности по выделению Ирландии финансовой поддержки в размере 85 миллиардов евро от МВФ в воскресенье. По словам министра, участники переговоров хотят достичь договоренности перед тем, как в понедельник откроются рынки.

Райан также опроверг сообщения СМИ о том, что помощь может быть выделена под 6,7%. Заявление министра прозвучало на фоне многотысячной демонстрации в Дублине против планов правительства принять помощь МВФ и ЕС и начать сокращение расходов, сообщает РИА "Новости".

Правительство обремененной долгами Ирландии в среду представило самый жесткий за всю историю страны план по сокращению дефицита бюджета - на 20 миллиардов долларов за четыре года. Предполагается, что за рассматриваемый период расходы будут сокращены на 13,3 миллиарда долларов, а дополнительные налоговые доходы составят 6,7 миллиарда долларов. В случае успешной реализации плана дефицит бюджета Ирландии в 2014 году может снизиться до установленной в ЕС планки в 3% ВВП, полагают власти страны. По итогам текущего года, дефицит бюджета Ирландии может достичь рекордной отметки в 32% ВВП.

Европейская комиссия 25 ноября заявила, что приветствует план бюджетной консолидации Ирландии, опубликованный в среду правительством страны, и считает его "крепким фундаментом" в переговорах по предоставлению этой стране финансовой поддержки от Евросоюза и МВФ, следует из заявления еврокомиссара по экономическим и монетарным вопросам Олли Рена.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Достигнуто соглашение о финансовой помощи Ирландии. Страна получит около 85 млрд евро», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.