Достижение мира между Израилем и Палестиной невозможно через ООН, считает посол Израиля в РФ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 сентября 2011 года

Достижение мира между Израилем и Палестиной возможно только по итогам переговоров между ними, а не одностороннего признания через органы ООН, заявила на пресс-конференции в Москве посол Израиля в РФ Дорит Голендер. “В случае одностороннего признания будут радость, эйфория, но не будет ни мира, ни полноценного палестинского государства”, - заявила она. Посол также подчеркнула, что Израиль готов к любому развитию событий в связи с обсуждением в ООН заявки Палестины на членство в организации. Она, однако, выразила надежду, что ухудшения ситуации в секторе Газа и на Западном берегу реки Иордан, а также очередного всплеска насилия удастся избежать. «Мы рассчитываем, что вторая интифада в 2008 г. преподала палестинцам хороший урок, поставив их на грань экономического краха. Я полагаю, что они вряд ли решатся на подобный шаг, если серьезно думают о своем будущем», - сказала израильский дипломат, сообщает РБК.

Сегодня Совет Безопасности ООН намерен рассмотреть ходатайство Палестины. В пятницу, 23 сентября, глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас подал официальную заявку на членство Палестины в ООН в рамках 66-й сессии Генассамблеи. Для того чтобы она получила одобрение, за резолюцию по независимости Палестины должны проголосовать девять членов Совбеза при отсутствии вето от пяти постоянных членов (Великобритании, Китая, России, США и Франции). Однако Барак Обама уже заявил, что США наложат вето на резолюцию, которая могла бы позволить Палестине стать полноценным государством. Объясняя свое решение, американский президент отметил, что Израиль находится в окружении соседей, которые много раз начинали войну против него, и поэтому сторонам прежде всего стоит урегулировать свои противоречия переговорами.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Достижение мира между Израилем и Палестиной невозможно через ООН, считает посол Израиля в РФ», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.