Достоинство американских дипломатов равно объемам нефти?

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 сентября 2012 года

Правда, Госдепартамент США сразу опроверг информацию о склонившем голову дипломате. «Он просто возложил цветы, – сказал представитель внешнеполитического ведомства США Патрик Вентрел, – это стандартная практика для послов, вручивших верительные грамоты. Поклона не было», пишет ВВС. Но скандал налицо - в последние годы в американской дипломатии стало своего рода табу склонять голову перед лидерами иностранных держав. Вашингтонская пресса весьма критично воспринимает, когда официальные лица страны и представляющие интересы США дипломаты склоняются перед иностранными руководителями, особенно диктаторами. Неужели каспийская нефть так застила глаза США, да и всему миру, что они готовы на все, лишь бы добиться расположения Баку. Что касается слов Вентрела о «стандартной практике для послов», то что-то не было случая, чтобы после вручения верительных грамот президенту Армении, послы направлялись бы к Мемориалу жертв Геноцида армян и склоняли головы перед памятью убитых полутора миллионах армян в Османской империи. А ведь они заслуживают большего почтения, чем бывший генерал КГБ. Однако, как мы уже отметили, нефть и газ являются определяющими факторами внешней политики Запада.

Отметим, что Ричард Морнингстар не новичок в дипломатии. Его послужной список включает должности американского посла в Евросоюзе и посланника при СНГ. Морнингстар представлял США на церемонии подписания межправительственного договора о нефтепроводе Nabucco в должности специального посланника Госсекретаря США по евразийской энергетике, а до этого он работал в качестве посланника по энергетике стран каспийского бассейна. Он известен как сторонник проведения нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан (BTC) и противник участия Ирана в проекте Nabucco.

По мнению американских аналитиков, Азербайджан – испытанный союзник США, расположенный в сложном регионе, однако это не дает американскому послу права проявлять смирение и покорность. После этого заявление Барака Обамы об «озабоченности» в связи с помилованием Рамиля Сафарова звучит, по крайней мере, двусмысленно. Азербайджан в настоящее время нужен США не только как поставщик углеводородов, но и как плацдарм для возможного вторжения в Иран. Ради этого посол может склонить голову перед Гейдаром Алиевым – в конце концов, именно при его правлении американские компании получили доступ к нефти Каспия в азербайджанском секторе и именно он заключил «контракт века» - BTC. Может, Морнингстар своеобразно извинился перед Ильхамом Алиевым за позицию Обамы. Но как бы то ни было, посол державы, какой себя представляет Америка в мире, не должен вести себя подобным образом в стране третьего мира, даже обладающей большими запасами нефти и газа. Мы уже говорили про Армению. Вряд ли также возможно, чтобы какой-либо посол застывал в почтительном молчании перед Мавзолеем Ленина.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Достоинство американских дипломатов равно объемам нефти?», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.