Достроена жилая подкова на месте Карточной фабрики у «Пролетарской»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 декабря 2014 года

Введен в эксплуатацию жилой дом «Молодежный» на проспекте Обуховской Обороны, 110. Ради него снесли охранявшийся комплекс Карточной фабрики XIX века.

Карточная фабрика была основана в 1817 году. Дошедшая на нашего времени, она состояла из краснокирпичных зданий, построенных во второй половине XIX века. Под охраной находились три — административный корпус (110, литера Б, южный трехэтажный оштукатуренный), ремонтно-механический цех (110, литера О) и главный производственный корпус (110, литера Б). В 2006 году на основании историко-культурной экспертизы, проведенной ООО «АРС», два из них КГИОП снял с охраны, и памятником остался только главный корпус, выходящий к Неве. Он построен в 1867–1869 годах по проекту Генриха Штегемана.

В 2007-м два бывших памятника и еще шесть фабричных корпусов были снесены. Заказчиком выступил владелец участка ОАО «Комбинат цветной печати», которое к тому времени уже перестало заниматься профильной работой. В качестве демонтажного подрядчика позвали группу компаний «Ассоциация по сносу зданий» (сейчас — «Размах»).

В 2012 году владельцем земли стало ЗАО «ССМО „ЛенспецСМУ“». Компания решила возвести здесь единое здание в виде подковы, с трех сторон окружающей уцелевший памятник, открываясь на Неву. 24-этажному дому дали название «Молодежный». Он рассчитан на 1,4 тыс. квартир. Разрешение застройщик получил в начале 2013 года.

В главном производственном корпусе ЛенспецСМУ намерено открыть бизнес-центр класса В+. Исторический облик дома сохранится, а утраченные элементы фасада будут восстановлены, сообщил ранее нашему изданию управляющий инвестиционно-строительными проектами ЛенспецСМУ Алексей Жуков. Работы планируется завершить до ноября 2015 года. Между тем, как заметил корреспондент «Канонера», фасады в настоящий момент очищены — вероятно, с помощью пескоструя.

Летом топонимическая комиссия предприняла попытку вернуть к жизни утраченные названия улиц, которые окружают «Молодежный». Так, параллельно проспекту Обуховской Обороны (вдоль нынешнего сада Печатников) проходил Городовой переулок, от проспекта Обуховской Обороны (у дома 108, корпус 2) к Неве шел Карточный переулок, а в створе улицы Чернова к реке выходил Власьевский проспект. В результате «Моложеный» мог получить адрес по Карточному или Городовому переулку. Однако и тот и другой хотя и предусмотрены проектом планировки как проезды, но числятся внутриквартальными, а потому им нельзя присвоить название.

На днях «Молодежный» был введен в эксплуатацию. ГУИОН приняло решение дать ему адрес: проспект Обуховской Обороны, 110, корпус 1. По всей видимости, корпусом 2 будет бизнес-центр в фабричном здании.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Достроена жилая подкова на месте Карточной фабрики у «Пролетарской»», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.