Достроена первая жилая высотка на месте завода на проспекте Энергетиков

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 ноября 2016 года

Первая жилая высотка на месте завода «Баррикада» на проспекте Энергетиков, 9, введена в эксплуатацию. Она расположилась в глухой промзоне с видом на заброшенные производства.

Завод железобетонных изделий «Баррикада» занимал 10 гектаров между проспектом Энергетиков, продолжением Магнитогорской улицы и рекой Охтой. В последнее время он входил в состав группы «ЛСР». В 2012 году территорию расчистили от цехов; демонтаж вело ООО «Терминатор».

ЛСР решила воздержаться от самостоятельного строительства здесь жилья. Против был и комитет по градостроительству и архитектуре, утверждавший, что место не приспособлено для постоянного проживания людей. Это глухая промзона: жилых домов в окрестностях нет, если не считать почти расселенные здания, с севера примыкающие к «Баррикаде» (согласно генплану, земля под ними отнесена к промышленности и улично-дорожной сети).

Поставить 22-этажные жилые высотки среди заброшенных производств решила Setl Group. Девелоперу удалось найти общий язык с чиновниками, чтобы те дали добро поселить здесь людей. И летом 2014 года ООО «Потенциал» (входит в Setl Group) получило разрешение на строительство первого жилого дома, потом аналогичные документы выдали на другие корпуса, школу и детский сад. Проект комплекса разработало ООО «Простор-Л».

В октябре «Потенциал» ввел в эксплуатацию первый жилой дом и паркинг за ним. Объектам присвоили адреса: проспект Энергетиков, 9, корпуса 1 и 2. В высокой степени готовности находится жилая высотка вдоль реки Охты (9, корпус 3).

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Достроена первая жилая высотка на месте завода на проспекте Энергетиков», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.