Доступен дистрибутив для создания межсетевых экранов OPNsense 17.7

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 июля 2017 года

Представлен выпуск дистрибутива для создания межсетевых экранов OPNsense 17.7, который является ответвлением от проекта pfSense, созданным с целью сформировать полностью открытый дистрибутив, который мог бы обладать функциональностью на уровне коммерческих решений для развёртывания межсетевых экранов и сетевых шлюзов. В отличие от pfSense, проект позиционируется как неподконтрольный одной компании, развиваемый при непосредственном участии сообщества и обладающий полностью прозрачным процессом разработки, а также предоставляющий возможность использования любых своих наработок в сторонних продуктах, в том числе коммерческих. Исходные тексты компонентов дистрибутива, а также используемые для сборки инструменты, распространяются под лицензией BSD. Сборки подготовлены в форме LiveCD и системного образа для записи на Flash-накопители (425 Мб).

Среди возможностей OPNsense можно выделить полностью открытый сборочный инструментарий, возможность установки в форме пакетов поверх обычного FreeBSD, средства балансировки нагрузки, web-интерфейс для организации подключения пользователей к сети (Captive portal), наличие механизмов отслеживанием состояний соединений (stateful firewall на основе pf), задание ограничений пропускной способности, фильтрация трафика, создание VPN на базе IPsec, OpenVPN и PPTP, интеграция с LDAP и RADIUS, поддержка DDNS (Dynamic DNS), система наглядных отчётов и графиков. Кроме того, в дистрибутиве предоставляются средства создания отказоустойчивых конфигураций, основанных на использовании протокола CARP и позволяющих запустить помимо основного межсетевого экрана запасной узел, который будет автоматически синхронизирован на уровне конфигурации и примет на себя нагрузку в случае сбоя первичного узла. Для администратора предлагается современный и простой интерфейс для настройки межсетевого экрана, построенный с использованием web-фреймворка Bootstrap.

В новой версии внесено около 300 изменений, связанных с усовершенствованием и оптимизацией различных подсистем. Основные улучшения:

  • Задействованы наработки проекта HardenedBSD по обеспечению защиты от переполнения стека в приложениях;
  • Представлен новый драйвер для сетевых адаптеров на чипах Realtek;
  • В состав включен плагин с реализацией протоколов маршрутизации OSPFv2, OSPFv3, RIP v1/v2, RIPng и BGP-4, созданный на базе проекта Quagga;
  • По умолчанию задействован DNS-резолвер на основе кеширующего DNS сервера Unbound;
  • Добавлена возможность размещения раздела подкачки в файле на SSD-накопителе;
  • В сервере LDAP обеспечена поддержка режима соединения StartTLS;
  • Запрещено анонимное соединение к Active Directory, запросы с пустым паролем теперь блокируются;
  • Переработана система восстановления из резервной копии;
  • Переработан код для настройки хоста в качестве сетевого шлюза и генерации правил пакетного фильтра;
  • Поддержка динамического DNS и RFC 2136 (DNS UPDATE) вынесена из основной системы в отдельный плагин.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Доступен дистрибутив для создания межсетевых экранов OPNsense 17.7», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.