Доступен дистрибутив Oracle Linux 8.3

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 ноября 2020 года

Компания Oracle опубликовала релиз дистрибутива Oracle Linux 8.3, созданного на основе пакетной базы Red Hat Enterprise Linux 8.3. Для загрузки без ограничений распространяется установочный iso-образ, размером 6.6 ГБ, подготовленный для архитектур x86_64 и ARM64 (aarch64). Для Oracle Linux открыт неограниченный и бесплатный доступ к yum-репозиторию с бинарными обновлениями пакетов с устранением ошибок (errata) и проблем безопасности. Для загрузки также подготовлены (Архивная копия от 21 сентября 2020 на Wayback Machine) отдельно поддерживаемые модули Application Stream.

Помимо пакета с ядром из состава RHEL (на базе ядра 4.18) в Oracle Linux предложено собственное ядро Unbreakable Enterprise Kernel 6, основанное на ядре Linux 5.4 и оптимизированное для работы с промышленным программным обеспечением и оборудованием Oracle. Исходные тексты ядра, включая разбивку на отдельные патчи, доступны в публичном Git-репозитории (Архивная копия от 21 ноября 2020 на Wayback Machine) Oracle. Ядро Unbreakable Enterprise Kernel устанавливается по умолчанию, позиционируется в качестве альтернативы штатному пакету с ядром RHEL и предоставляет ряд расширенных возможностей, таких как интеграция DTrace и улучшенная поддержка Btrfs.

В новой версии предложен новый выпуск ядра Unbreakable Enterprise Kernel R6U1, в остальном функциональность выпусков Oracle Linux 8.3 и RHEL 8.3 полностью идентична ( список изменений в Oracle Linux 8.3 повторяет список изменений в RHEL 8.3).

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Доступен дистрибутив Oracle Linux 8.3», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.