Доступен дистрибутив SUSE Linux Enterprise 15 SP2

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 июля 2020 года

После года разработки компания SUSE представила релиз промышленного дистрибутива SUSE Linux Enterprise 15 SP2. Пакеты SUSE 15 SP2 уже использованы в качестве основы в поддерживаемом сообществом дистрибутиве openSUSE Leap 15.2. На основе платформы SUSE Linux Enterprise также сформированы такие продукты, как SUSE Linux Enterprise Server, SUSE Linux Enterprise Desktop, SUSE Manager и SUSE Linux Enterprise High Performance Computing. Дистрибутив можно загрузить и использовать бесплатно, но доступ к получению обновлений и исправлений ограничен 60-дневным пробным периодом. Выпуск доступен в сборках для архитектур aarch64, ppc64le, s390x и x86_64.

Основные изменения:

  • Вместо унифицированного набора установочных DVD-носителей предложены минимальный образ для установки online и полный установочный образ для установки на системах без сетевого доступа.
  • Рабочий стол GNOME обновлён до версии 3.34 (ранее был GNOME 3.26). Обновлены многие пользовательские приложения и библиотеки, включая Qt 5.12, Gstreamer 1.16.2.
  • В X-сервер бэкпортирована поддержка технологии PRIME, которая на системах с двумя GPU позволяет выводить базовый сеанс на интегрированном GPU, а в отдельных приложениях использовать дискретную видеокарту.
  • Прекращена поддержка графических драйверов, работающих только в пространстве пользователя. Оставлены только драйверы с поддержкой KMS.
  • В systemd портирована поддержка фильтрации трафика в привязке к сервисам, позволяющей при помощи опций IPAddressAllow и IPAddressDeny определять списки разрешённых и запрещённых IP-адресов и подсетей, формируя простую систему контроля доступа (ограничения применяются как для входящего трафика, так и для исходящего).
  • Для архитектур x86_64 and AArch64 предоставлены Vagrant Boxes, минимальные наборы пакетов для создания с использованием инструментария Vagrant компактных виртуальных окружений для libvirt и VirtualBox.
  • Ядро Linux обновлено до выпуска 5.3 (ранее предлагалось ядро 4.12). Предоставлен вариант ядра kernel-preempt с Real-Time патчами для систем реального времени.
  • Обновлены версии СУБД PostgreSQL 12 и MariaDB 10.4. Добавлена поддержка библиотек Libxml++ и Maven 3.6.2. В состав включён RabbitMQ Server 3.8.3. Обновлены LLVM 9, PHP 7.4, Wireshark 3.2, Salt 3000, Xen 4.13, libvirt 6.0.x,
  • AppArmor обновлён до выпуска 2.13, в котором добавлена поддержка предкомпиляции профилей и кэширования для ускорения загрузки.
  • В libstoragemgmt добавлены плагины для оборудования HP (hpsa) и LSI (megaraid).
  • Из YaST удалена поддержка сетевых технологий PCMCIA, token ring, FDDI, myrinet, arcnet, xp (специфична для IA64) и ESCON (специфична для IBM Z). Модуль YaST для клиента NTP переведён на настройку systemd-timer вместо cron. Настройки sysctl перемещены в файл /etc/sysctl.d/70-yast.conf.
  • В команду "zypper download" добавлена опция "--repo" для указания репозитория для загрузки пакетов. Плагин Snapper для Zypper переписан с Python на C.
  • Реализована поддержка нового оборудования, в том числе новых платформ Intel, Fujitsu A64FX, AMD EPYC, NVIDIA Tegra X1/X2 и Raspberry Pi 4.
  • Для систем ARM64 с GPU Vivante (SoC NXP Layerscape LS1028A/LS1018A и NXP i.MX 8M) добавлен графический драйвер etnaviv, а для SoC с GPU Mali-400e (Xilinx Zynq UltraScale) драйвер lima. Для чипов управления экраном Mali-DP500, используемых в SoC NXP Layerscape LS1028A/LS1018, добавлен драйвер mali-dp.
  • В загрузчик U-Boot для плат Raspberry Pi (паке u-boot-rpiarm64) включена экспериментальная поддержка файловой системы Btrfs, что позволяет напрямую из загрузчика обращаться к разделам с Btrfs и загружать с них ядро без необходимости запуска GRUB с FAT-раздела. Проведена реорганизация загрузочных скриптов U-Boot.
  • Для систем x86_64 добавлена экспериментальная поддержка обработчика простоя CPU - "haltpoll", который решает, когда можно перевести CPU в глубокие режимы экономии энергии, чем глубже режим - тем большая экономия, но и больше времени требуется для выхода из режима. Новый обработчик рассчитан на использование в системах виртуализации и позволяет используемому в гостевой системе виртуальному CPU (VCPU), запросить дополнительное время до перевода CPU в состояние idle. Подобный подход позволяет повысить производительность виртуализированных приложений за счёт предотвращения возврата управления гипервизору.
  • Добавлена поддержка инструментария для управления изолированными контейнерами Podman
  • В XFS обеспечена поддержка механизма reflink (ранее поддерживался только в Btrfs), позволяющего клонировать метаданные файла с созданием ссылки на уже имеющиеся данные без их фактического копирования.
  • Прекращена поддержка разделов в формате squashfs 3.x (ядро теперь поддерживает только squashfs 4.0).
  • Добавлен драйвер для задействования EDAC (Error Detection and Correction) в процессорах AMD Zen 3.
  • Прекращена поддержка устаревшего интерфейса загрузки микрокода (/dev/cpu/microcode).
  • В большинстве пакетов включена поддержка TLS 1.3.
  • Пакеты BIND, nginx и wireshark переведены на использование базы привязки адресов к местоположению в формате GeoLite2 и библиотеки libmaxminddb вместо устаревшей базы GeoIP, которая теперь не поддерживается.
  • Предоставлена опция для быстрой миграции серверных и настольных установок openSUSE на промышленный дистрибутив SUSE Linux Enterprise, которая позволяет системным интеграторам вначале сформировать и протестировать рабочее решение на базе openSUSE, а затем переключиться на коммерческую версию с полноценной поддержкой, SLA, сертификацией, длительным выпуском обновлений и расширенными средствами для массового внедрения. Для пользователей SUSE Linux Enterprise предоставлен репозиторий SUSE Package Hub, предоставляющий доступ к дополнительным приложениям и новым версиям, поддерживаемым сообществом openSUSE. Отмечается, что по сравнению с прошлым выпуском различия пакетной базы между SUSE и openSUSE сократились нa 75%.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Доступен дистрибутив SUSE Linux Enterprise 15 SP2», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.