Доступен предварительный выпуск графического редактора GIMP 3.0

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 ноября 2020 года

Представлен выпуск графического редактора GIMP 2.99.2, в котором предложена для тестирования функциональность будущей новой стабильной ветки GIMP 3.0. В новой ветке выполнен переход на GTK3, добавлена штатная поддержка Wayland и HiDPI, проведена значительная чистка кодовой базы, предложен новый API для разработки плагинов, реализовано кэширование отрисовки, добавлена поддержка выделения нескольких слоёв (Multi-layer selection) и обеспечено редактирование в исходном цветовом пространстве. Для установки доступен пакет в формате flatpak (org.gimp.GIMP в репозитории flathub-beta) и сборки для Windows.

Ключевые изменения:

  • Осуществлён переход на использование библиотеки GTK3 вместо GTK2, существенно модернизировано оформление интерфейса и предложены новые виджеты. Для диалогов применено декорирования окон на стороне клиента (CSD, client-side decorations), при котором заголовок и рамки окна отрисовываются не оконным менеджером, а самим приложением.

Переход на GTK3 также позволил реализовать полноценную поддержку экранов с высокой плотностью пикселей (HiDPI) и решить проблемы при работе на маленьких и больших экранах с высоким разрешением. При отрисовке интерфейса GIMP теперь учитывает системные настройки масштабирования.

  • Улучшена поддержка расширенных устройств ввода, таких как планшеты для рисования и световые перья. Добавлена возможность горячего подключения подобных устройств - если в GIMP 2 планшет нужно было обязательно подключать до запуска программы и явно активировать в настройках, то в GIMP 3 всё существенно упрощается и планшет или перо можно подсоединить в любое время и оно сразу станет доступно для рисования. Кроме того, упрощён доступ к расширенным настройкам устройств ввода. Разработчики также экспериментировали с применением экранных жестов, таких как масштабирование щипком, панорамирование и вращение, но данная возможность отмечена как неприоритетная и пока не ясно, появится ли она в GIMP 3.0.
  • Реализована поддержка нового формата тем оформления, основанного на CSS, использующего стандартные механизмы тем GTK3 и упрощающего адаптацию интерфейса под свои потребности. Старые темы несовместимы с GIMP 3. Улучшена поддержка символьных наборов пиктограмм, которые теперь автоматически подстраиваются под выставленные цвета переднего плана и фона (при переходе со светлого режима на тёмный больше не нужно вручную менять набор пиктограмм). Улучшено качество тёмного режима оформления, который теперь охватывает и элементы декорирования окон. Предоставлена возможность реализации в одной и то же теме оформления светлого и тёмного вариантов, а также одновременно символьных и цветных пиктограмм.
  • Реализована штатная поддержка протокола Wayland. При работе в окружении Wayland пока имеются нерешённые проблемы, такие как утечка памяти, аномалии в GUI и сбои при масштабировании, но они будут устранены к моменту выпуска GIMP 3.0, так как помечены блокирующими релиз. Не все компоненты переведены для использования

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Доступен предварительный выпуск графического редактора GIMP 3.0», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.