Доступен серверный дистрибутив NethServer 7.9

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 декабря 2020 года

Представлен релиз дистрибутива NethServer 7.9, предлагающего модульное решение для быстрого развёртывания серверов в небольших офисах или на предприятиях среднего размера. Дистрибутив основан на пакетной базе CentOS 7.9 и предоставляет web-интерфейс для управления доступными серверными компонентами. Размер установочного образа 1.2 ГБ. Для ознакомления с возможностями интерфейса предоставляется online-демонстрация. Наработки проекта распространяются под свободными лицензиями.

Пользователю предлагаются готовые модули для организации работы почтового сервера (Postfix, Dovecot, Amavis, ClamAV + web-клиент Roundcube), системы совместной работы ( SOGo), межсетевого экрана (Shorewall), web-сервера (LAMP), файлового сервера и контроллера домена Active Directory (Samba), фильтрующего прокси (Squid, ClamAV и SquidGuard), VPN-сервера (OpenVPN, L2TP), облачного хранилища (ownCloud), систем обнаружения и предотвращения вторжений. Установка и введение в строй нужного сервиса производится в один клик и не требует знания особенностей настройки каждого серверного компонента. Типовые работы по администрированию можно выполнять через web-интерфейс.

Основные новшества:

  • Пакетная база обновлена до CentOS 7.9.
  • Прекращена поставка старого интерфейса NethGui (Server Manager), на смену которому пришёл интерфейс пользователя, построенный на базе Cockpit и предлагающий более современное оформление. По умолчанию NethGui больше не поставляется в новых установках, но его можно установить из Software Center. Новый интерфейс запускается на сетевом порту 9090, но приложения CGP (Collectd Graph Panel), EveBox, Rspamd UI, Lightsquid и Ntopng остаются доступны через порт 980, независимо от выбранного интерфейса.
  • В SSH по умолчанию отключены ненадёжные алгоритмы шифрования. По умолчанию отключена поддержка TLS 1.1, TLS 1.0, SSL v3 и SSL v2.
  • В Threat Shield реализована поддержка блокировки DNS-запросов по чёрным спискам доменных имён (ранее блокировка производилась по IP-адресам).
  • По умолчанию обеспечена установка агента мониторинга Netdata, на базе которого формируются графики, отражающие активность web-прокси (squid), почтового сервера (postfix) и межсетевого экрана.
  • Добавлена новая панель для синхронизации почты через IMAP при выполнении миграции учётной записи с внешнего сервера на NethServer.
  • Добавлена опция для отключения SIP-ALG, из-за которого возникают проблемы проброса через межсетевой экран Shorewall и протоколов SIP и H.323
  • Обновлены версии NtopNG 4.2, Nextcloud 20.0.1,

Rspamd 2.5 и Asterisk 13.37.1.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Доступен серверный дистрибутив NethServer 7.9», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.