Доступен сервер видеоконференций Apache OpenMeetings 2.2.0

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 декабря 2013 года

Фонд Apache представил новый выпуск сервера видеоконференций Apache OpenMeetings 2.2.0. Новый выпуск содержит только исправления ошибок. Поддержка RTMPS по-прежнему является нестабильной, полностью работоспособная поддержка работы RTMP поверх TLS/SSL ожидается в выпуске Apache OpenMeetings 3.0.

Apache OpenMeetings представляет собой сервер для проведения аудио и видеоконференций, поддерживающий ряд дополнительных функций, таких как обмен сообщениями, совместное редактирование документов, создание записи-протокола мероприятия, совместное планирование выполнения задач, трансляция вывода запускаемых приложений (демонстрация скринкастов), проведение голосований и опросов. Один сервер может обслуживать произвольное число конференций, проводимых в отдельных виртуальных комнатах и включающих свой набор участников. Поддерживаются как проведение вебинаров с одним выступающим докладчиком, так и конференций с произвольным числом одновременно взаимодействующих между собой участников.

Сервер поддерживает гибкие инструменты управления полномочиями и мощную систему модерирования конференций. Управление и взаимодействие участников производится через web-интерфейс. Код OpenMeetings написан на языке Java. Интерактивный web-интерфейс построен с использованием фреймворка OpenLaszlo. В качестве СУБД могут использоваться MySQL и PostgreSQL. Для организации вещания используется потоковый сервер Red5, который позволяет обеспечить возможность участия в видеоконференции клиентов с минимальной пропускной способностью канала 64 кбит/с.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Доступен сервер видеоконференций Apache OpenMeetings 2.2.0», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.