Доступен Instantbird 1.4, IM-клиент на базе технологий Mozilla

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 мая 2013 года

Представлен новый выпуск многоплатформенного открытого клиента для мгновенного обмена сообщениями Instantbird 1.4, развиваемого на основе технологий Mozilla. Развитие Instantbird ведётся совместно с разработчиками проекта Thunderbird, который использует единую с Instantbird кодовую базу для организации работы чата со службами, поддерживающими протоколы Facebook, Gtalk, IRC, Twitter и XMPP. При этом, в Thunderbird используется новая реализация поддержки протоколов XMPP и IRC на языке JavaScript, так как изначально задействованную в Instantbird библиотеку libpurple невозможно использовать в Thunderbird из-за несовместимости лицензий.

Интерфейс Instantbird написан с использованием языка XUL и базируется на web-движке Gecko, в приложении активно используются вкладки (табы), поддерживается установка дополнений. С точки зрения поддержки протоколов и базовых возможностей, Instantbird близок к Pidgin, так как использует библиотеку libpurple. Организация стилевого оформления сообщений напоминает Adium. Код программы распространяется в рамках лицензии GPLv2, бинарные сборки доступны для Linux, а также для Windows и Mac OS X. Продукт локализован и полноценно поддерживает русский язык.

  • Среди улучшений, добавленных в Instantbird 1.4:
  • Логи отныне сгруппированы по датам переписки и удобно свёрнуты в хронологическом порядке для быстрого поиска недавних чатов (см. скриншот справа);
  • Улучшены средства интеграции с микроблогами Twitter: осуществлён переход на версию 1.1 API (поддержка прошлой версии API будет прекращена в Twitter 11 июня); налажен правильный расчёт размера сообщения с учётом коротких ссылок;
  • Улучшена поддержка аутентификации в IRC при использовании скрывающих реальные адреса баунсеров, таких как ZNC;
  • Возможность легко переопределить для IRC-аккаунта неверные, самоподписанные или просроченные SSL-сертификаты;
  • Для каждого аккаунта Instantbird теперь сохраняет отдельный отладочный лог с детальной информацией, полезной для разработчиков при решении проблем. Лог можно скопировать буфер обмена кликнув правой кнопкой мыши на учётной записи в интерфейсе Account Manager, после чего выбрать "Copy Debug Logs";
  • Движок Gecko обновлён до версии из состава Firefox 20, задействована новая версия библиотеки libpurple 2.10.7;

Особенности Instantbird:

  • Поддержка сервисов: AIM, XMPP (Jabber), Yahoo, MSN, Google Talk, Bonjour, Facebook Chat, Odnoklassniki, VKontakte и Twitter.
  • Поддержка новых протоколов может быть реализована в виде дополнений, например, уже реализованы дополнения для обеспечения работы протоколов Gadu-Gadu, Novell Groupwise, ICQ, IRC, MySpaceIM, Netsoul, QQ, SIMPLE, Omegle и LJ Talk (LiveJournal).
  • Активные разговоры группируются во вкладках, при этом поддерживается раскрытие вкладки в отдельное окно и свободная перестановка порядка следования вкладок в списке.
  • Поддерживается назначение тегов участникам, что позволяет значительно упростить операции по группировке контактов.
  • История переговоров отражается в лёгком для восприятия виде - сообщения разных участников выделяются цветами и указанием отправителя или получателя, при этом оформление легко может быть изменено через визуальные темы.
  • Возможность слияния контактов, позволяющая указать, что несколько разных контактов (например, учётных записей в разных IM-сетях) связаны с одним человеком. В зависимости от активного сервиса обмена сообщениями при выборе имени будет производиться выбор подходящей для заданной сети учётной записи.
  • Удобно организован поиск в истории, который выполняется на лету в стиле Firefox.
  • Стилевое оформление сообщений реализовано в виде, похожем на Adium.
  • Возможность расширения функциональности через дополнения. В настоящий момент для Instantbird уже подготовлено около 300 дополнений (Архивная копия от 16 января 2014 на Wayback Machine), из которых можно отметить: Colorize(недоступная ссылка) (ассоциирование определённого цвета с респондентом), Highlight(недоступная ссылка) (отправка уведомления при появлении в чате указанных ключевых слов), Tab Complete(недоступная ссылка) (автодополнение ников и команд при нажатии клавиши "табуляция"), Reply to Nick(недоступная ссылка) (быстрая отправка сообщения через двойной клик на сообщение в чате); Vertical Tabs (Архивная копия от 1 декабря 2015 на Wayback Machine) (размещение вкладок вертикально одним столбцом).
  • Плагины с реализацией поддержки новых протоколов могут создаваться на JavaScript;

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Доступен Instantbird 1.4, IM-клиент на базе технологий Mozilla», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.