Доступна легковесная сборка ROSA Desktop Fresh R1 с окружением LXDE

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 июня 2013 года

Компания РОСА представила легковесный вариант дистрибутива ROSA Desktop Fresh R1, поставляемый с десктоп-окружением LXDE и оконным менеджером OpenBox 3.5.0 . Для обеспечения максимальной скорости в состав новой сборки включены нетребовательные к ресурсам приложения, а интерфейс существенно упрощён и избавлен от излишних графических эффектов. Дистрибутив может быть использован на системах с ОЗУ 256 Мб, но для комфортной работы рекомендуется наличие 384 Мб ОЗУ. Размер iso-образа 920 Мб.

Для управления системными настройками в дистрибутиве задействован конфигуратор lxde-control-center. В состав включены такие приложения, как музыкальный проигрыватель DeaDBeeF, видеопроигыватель VLC, браузер Firefox, офисные приложения Libreoffice Writer и Libreoffice Calc, почтовый клиент ClawsMail, клиент для мгновенного обмена сообщениями Pidgin, PDF-просмотрщик qpdfview. Из системных компонентов отмечаются ядро Linux 3.8.12, lightdm 1.6.0, GTK+2/GTK+3, NetworkManager 0.9.8, PulseAudio 3, X.Org Server 1.13.

Идеологом создания данной сборки ROSA Desktop является сотрудник компании Александр Казанцев, который занимается поддержкой среды LXDE в официальных репозиториях дистрибутива. ROSA Desktop LXDE имеет статус полуофициальной сборки. Данный дистрибутив основан целиком на тех же репозиториях системы, что и ROSA Desktop Fresh R1, прошел минимальное предрелизное тестирование, создан и поддерживается одним из основных сотрудников компании. В то же время, сборка на основе LXDE является плодом труда конкретного человека и процесс ее создания никак не контролировался компанией.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Доступна легковесная сборка ROSA Desktop Fresh R1 с окружением LXDE», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.