Доступна операционная система Chrome OS 35

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 мая 2014 года

Компания Google представила релиз операционной системы Chrome OS 35, основанной на ядре Linux, open source компонентах и web-браузере Chrome. Пользовательское окружение Chrome OS ограничивается web-браузером, а вместо стандартных программ задействованы web-приложения, тем не менее, Chrome OS включает в себя полноценный многооконный интерфейс, рабочий стол и панель задач. Сборка Chrome OS 35 доступна для всех актуальных моделей Chromebook, за исключением ASUS Chromebox и Samsung Series 3 Chromebox.

Основные новшества:

  • В меню приложений (Launcher) добавлена поддержка подразделов, в которые можно переносить отдельные группы приложений. Для создания подраздела нужно удержать нажатие на пиктограмме и переместить её на другую пиктограмму, после чего обе пиктограммы будут перемещены в новую папку;
  • Элементы управления окнами обновлены на основе пожеланий пользователей;
  • Возвращена кнопка минимизации окна;
  • Обеспечена возможность тайлинга и выноса части окна за пределы экрана через удержание кнопки раскрытия окна;
  • На страницу новой вкладки и для англоязычных пользователей Google.com обеспечена поддержка функции "Ok Google", позволяющей быстро получить ответ на интересующий вопрос с использованием механизма распознавания речи и сервиса Google Now. Для активации сервиса нужно на сайте google.com кликнуть на микрофон и разрешить распознавание команд "Ok Google". После этого достаточно при открытом в текущей вкладке сайте Google.com или на странице новой вкладки сказать "Ok Google" и без лишних кликов и нажатий клавиш задать вопрос, после чего браузер при помощи системы распознавания речи сформируют обращение к поисковой системе и выведет ответ.
  • В процессе подключения к сервисам Google добавлено определение страниц входа пользователей (Captive portal), выводимых вместо запрошенного сайта для осуществления аутентификации пользователя беспроводной сети.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Доступна операционная система Chrome OS 35», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.