Доступна операционная система Chrome OS 42

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 апреля 2015 года

Компания Google представила релиз операционной системы Chrome OS 42, основанной на ядре Linux, открытых компонентах и web-браузере Chrome. Пользовательское окружение Chrome OS ограничивается web-браузером, а вместо стандартных программ задействованы web-приложения, тем не менее, Chrome OS включает в себя полноценный многооконный интерфейс, рабочий стол и панель задач. Сборка Chrome OS 42 доступна для всех актуальных моделей Chromebook.

Основные изменения:

  • Интерфейс файлового менеджера переработан в соответствии с концепцией Material Design. Добавлена экспериментальная поддержка записи данных на устройства, доступные по протоколу MTP (включается через chrome://flags#enable-mtp-write-support).
  • Задействован по умолчанию новый интерфейс для запуска приложений (App Launcher), поддерживающий голосовой поиск и интеграцию с сервисом Google Now. Результаты поиска комбинируются из списка открытых ранее ссылок, запроса к поисковой системе Google и выборки установленных приложений.
  • Обновлён калькулятор;
  • Добавлена возможность работы с zip-архивами, защищёнными паролем;
  • Возможность создания в Google Drive резервных копий мультимедийных файлов, размещённых на просматриваемом в файловом менеджере локальном накопителе;
  • В PDF-просмотрщике реализована панель закладок;
  • Изменён шрифт по умолчанию, для латиницы и кириллицы теперь применяется шрифт Roboto, оптимизированный для устройств с высоким экранным разрешением, применяемый в Android 4.x и лучше соответствующий концепции Material Design;
  • Поддержка совершения голосовых вызовов с использование Bluetooth-гарнитуры и возможность вывода звука на наушники с интерфейсом Bluetooth;
  • Администраторам предоставлена возможность блокирования утерянных или украденных устройств через консоль web-управления. В режиме блокировки после включения все функции ограничены выводом пользователю текста с уведомлением, оставленным администратором.
  • В web-консоль администратора Chrome OS добавлена новая секция для упрощения централизованной настройки WiFi, VPN и Ethernet;
  • Добавлен vpnProvider Extension API, позволяющий создавать собственные VPN-клиенты.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Доступна операционная система Chrome OS 42», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.