Доступна первая бета-версия свободной САПР CADuntu

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 сентября 2010 года

Объявлено о выходе первой бета-версии новой свободной системы автоматизированного проектирования CADuntu, продолжившей развитие проекта QCad, свободный вариант которого находится в глубокой стагнации. Ключевыми изменениями внесенными в CADuntu стало портирование пакета на использование библиотеки Qt4 и проведение общей реструктуризации кодовой базы.

В анонсе отдельно подчеркивается, что CADuntu не имеет никакого отношения к дистрибутиву Ubuntu, несмотря на схожесть названий. Автор также поясняет, что вначале пытался добиться включения в состав QCad дополнения для решения проблем с экспортом данных в систему EMC2, но столкнулся с непреодолимыми трудностями, которые вынудили начать работу по портированию QCad под Qt4 в виде обособленного проекта.

CADuntu позволяет выполнять задачи двухмерного проектирования, такие как подготовку чертежей, схем и планов. В качестве базового формата используется DXF (DXF R12 и DXF 200x), изначально разработанный для обмена двумерными данными для пакета AutoCAD. Экспорт может осуществляться в форматах SVG и PDF. Для загрузки также доступна библиотека, в которой представлены макеты около пяти тысяч типовых деталей. Программа многоплатформенная и одинаково хорошо поддерживает такие ОС, как Linux, *BSD, Solaris, Windows и Mac OS X.

В настоящее время под Qt4 портированы все возможности Community-версии QCad и проект готов к началу углубленного тестирования. Исходные тексты можно загрузить через

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Доступна первая бета-версия свободной САПР CADuntu», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.