Доступна переносимая версия OpenBGPD 6.8p0

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 октября 2020 года

Разработчики OpenBSD опубликовали выпуск переносимой редакции пакета маршрутизации OpenBGPD 6.8, который можно использовать в операционных системах, отличных от OpenBSD. Для обеспечения переносимости использованы части кода из проектов OpenNTPD, OpenSSH и LibreSSL. Кроме OpenBSD заявлена поддержка FreeBSD и Linux-дистрибутивов Debian, Ubuntu и Alpine.

Разработка OpenBGPD ведётся при поддержке регионального интернет-регистратора RIPE NCC, который заинтересован в доведении функциональности OpenBGPD до пригодности к использованию на серверах для маршрутизации в точках межоператорского обмена трафиком (IXP) и в создании полноценной альтернативы пакету BIRD (из других открытых альтернатив с реализацией протокола BGP можно отметить проекты FRRouting, GoBGP, ExaBGP и Bio-Routing).

При разработке OpenBGPD основное внимание уделяется обеспечению максимального уровня безопасности и надёжности. Для защиты применяется жесткая проверка корректности всех параметров, средства для контроля соблюдения границ буферов, разделение привилегий и ограничение доступа к системным вызовам. Из достоинств также отмечается удобный синтаксис языка определения конфигурации, высокая производительность и эффективность работы с памятью (например, OpenBGPD может работать с таблицами маршрутизации, включающими сотни тысяч записей). Проект поддерживает большую часть спецификаций BGP 4 и соответствует требованиям RFC8212, но не пытается объять необъятное и обеспечивает главным образом поддержку наиболее востребованных и распространённых функций.

В выпуске OpenBGPD 6.8 отмечены следующие улучшения:

  • В утилите bgpctl в команде "reload" реализован параметр 'reason' для передачи сообщения Administrative Shutdown Communication соседним маршрутизаторам.
  • В bgpctl в команде "show rib" добавлена поддержка опции VPNv6.
  • В bgpctl предоставлена возможность вывода результата команд "show" в формате JSON.
  • Добавлена поддержка сборки в Alpine Linux.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Доступна переносимая версия OpenBGPD 6.8p0», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.