Доступна тестовая версия Opera 10.51 для Unix-подобных систем

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 марта 2010 года

Вышла новая тестовая версия web-браузера Opera 10.51 для Unix-подобных систем, отличающаяся полной переработкой процесса формирования установочных пакетов (.tar, .rpm и .deb), например, появилась возможность установки нескольких разных версий opera в разные директории.

К сожалению, несмотря на выход финального релиза для платформы Windows, Opera 10.5 для Unix еще требует значительной доработки: не решен вопрос интеграции в десктоп-окружение KDE, наблюдаются проблемы со шрифтами, вводом не ASCII-текста, работой под управлением композитных оконных менеджеров.

Главные улучшения Opera 10.5: вместо использования библиотеки Qt, пользовательский интерфейс формируется с помощью низкоуровневой библиотеки Xlib; интегрирован новый JavaScript-движок Carakan, отличающийся значительным приростом производительности; добавлена поддержка HTML5 тэга Video. Более полный список новшеств можно посмотреть в анонсе первой тестовой версии.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Доступна тестовая версия Opera 10.51 для Unix-подобных систем», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.