Доступна утилита для генерации базы сигнатур ClamAV на основе API Google Safe Browsing

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 июня 2020 года

Разработчики свободного антивирусного пакета ClamAV решили проблему с предоставлением базы сигнатур, основанной на распространяемой компанией Google коллекции Safe Browsing, содержащей сведения о сайтах, занимающихся фишингом и распространением вредоносного ПО.

Ранее база сигнатур на основе Safe Browsing предоставлялась разработчиками ClamAV, но в ноябре прошлого года её обновление было прекращено из-за введённых компанией Google ограничений. В частности, условия использования Safe Browsing были ограничены только некоммерческим применением, а для коммерческих целей было предписано использовать отдельный API Google Web Risk. Так как ClamAV является свободным продуктом, который не может разделять пользователей и используется в том числе в коммерческих решениях, генерация сигнатур на основе Safe Browsing была прекращена.

Для решения проблемы с фильтрацией ссылок на фишинг и вредоносные сайты теперь подготовлена утилита clamav-safebrowsing (clamsb), которая позволяет пользователям самостоятельно сгенерировать базу сигнатур для ClamAV в формате GDB на основе своей учётной записи в сервисе Safe Browsing и поддерживать её в синхронизированном состоянии. Код написан на языке Python и поставляется под лицензией GPLv2.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Доступна утилита для генерации базы сигнатур ClamAV на основе API Google Safe Browsing», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.