Доступ к чужим деньгам – через приложение

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 апреля 2020 года

Жертвой мошенников стал житель Ростовской области, временно проживающий в Рузском округе. Через вредоносное приложение с его банковской карты сняли 8500 рублей. 

Как рассказал потерпевший, он искал дистанционную работу через интернет. Нашел один сайт и решил позвонить по указанному телефону. Сначала ему предложили скачать на смартфон приложение, потом перезвонили и попросили продиктовать код, который ему пришел. Мужчина, ничего не подозревая, назвал код и вскоре заметил, что с его банковской карты были списаны деньги. Поняв, что его обманули, поспешил удалить приложение и, возможно, спас этим оставшиеся средства. Оказалось, что программа, которую предложил «работодатель», оказалась вредоносной. С ее помощью преступники получили доступ к дистанционному управлению смартфоном и зашли в личный кабинет его владельца на сайте банка, в котором хранились его сбережения. Оперативники уголовного розыска Дороховского отделения полиции установили, что средства были переведены в Краснодарский край. В тот же день аналогичным образом лишилась денег жительница улицы Почтовой в Рузе. Введя ее в заблуждение, мошенники похитили с ее банковских карт крупную сумму — более 55 тысяч рублей.

По данным пресс-службы ОМВД по Рузскому округу

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Доступ к чужим деньгам – через приложение», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.