Доходы Apple за прошлый квартал впервые превысили 10 млрд долларов — несмотря на кризис «маки» и «айподы» хорошо продаются

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 января 2009 года

Компания Apple объявила о своих финансовых результатах за прошедший квартал, с октября по декабрь 2008 года. Из них следует, как сообщает Haywired.ru, что, мировой финансовый кризис решил обойти стороной компанию из Купертино ? она в очередной раз устанавливает рекорды по своей выручке и прибыли.

За прошедшие три месяца доходы Apple составили 10,17 млрд, из которых 1,61 млрд ? чистая прибыль (год назад эти цифры составляли 9,6 млрд и 1,58 млрд соответственно).

В подробном отчете на сайте Apple приводится и слова самого Стива Джобса об отличных финансовых результатах своей компании: "Даже в эти экономически нестабильные времена, мы с невероятным удовлетворением сообщаем вам о рекордных квартальных доходах Apple во всей истории компании?"

Впрочем, прогнозы на следующий квартал более осторожны: за следующие три месяца Apple планирует заработать от 7,6 до 8 млрд долларов.

Всего за этот период продано:

22,7 млн iPod ? 3-процентный рост по сравнению с результатами последнего квартала 2007 года.

4,36 млн iPhone ? 88 % рост. За весь 2008 календарный год было продано 13,7 млн. iPhone ? гораздо больше ожидаемых компанией десяти миллионов.

2,5 млн Mac ? это 9 % рост по сравнению с результатами конца 2007 года. Продажи настольных компьютеров упали на 25 % ? по словам Apple, люди постепенно переходят на портативные устройства, поэтому 71 % всех проданных Маков составили различные модели MacBook. Половина из всех людей, купивших за этот период компьютер от Apple, сделали это первый раз в жизни.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Доходы Apple за прошлый квартал впервые превысили 10 млрд долларов - несмотря на кризис "маки" и "айподы" хорошо продаются», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.