Доцента Казанского университета уволили за «неудобные» вопросы о работе фонда, возглавляемого экс-главой Татарстана Шаймиевым

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 января 2015 года

Доцент Казанского национального исследовательского технологического университета Александр Овчинников лишился своей работы из-за критики фонда «Возрождение», который возглавляет бывший президент Татарстана Минтимер Шаймиев.

Как пояснил Овчинников, история началась весной 2014 года. Он обратился к главе некоммерческой организации «Республиканский фонд возрождения памятников истории и культуры Республики Татарстан» Шаймиеву, чтобы последний прокомментировал ряд вопросов о деятельности организации. Так, одним из неясных моментов был добровольный сбор средств на счета фонда с предприятий и компаний республики, а также работников бюджетной отрасли региона. По словам историка, процедура сдачи денег была явно не добровольной, а кроме того, было неясно, что с этими деньгами происходит дальше, так как Фонд никакой отчетности не публиковал.

Организация была учреждена в 2010 году одним из последних указов президента Татарстана Минтимера Шаймиева, который занимал эту должность с июня 1991 по март 2010 годов. С момента отставки Шаймиев является бессменным руководителем Фонда. Среди задач, которые должен решать Фонд, указывались восстановление и развитие острова-града Свияжск и городища Болгар как музеев-заповедников федерального значения, говорилось на сайте(недоступная ссылка) аппарата президента Республики Татарстан.

Как сообщалось в 2012 году, после проведенной реставрации объектов ЮНЕСКО (Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры) приняла заявки правительства Татарстана на включение городище Болгар и острова-града Свияжск в список Всемирного культурного наследия.

Как пояснил год назад Александр Овчинников, желание увидеть публичный финансовый отчет возникло после его знакомства с уставом «Возрождения». В последнем декларируется, что «фонд ежегодно публикует отчеты об использовании своего имущества» и «деятельность фонда подлежит ежегодной аудиторской проверке». «К сожалению, обнаружить эти отчеты и материалы аудиторских проверок в открытом доступе мне не удалось, а между тем фонд работает уже четыре года», - цитирует Овчинникова газета «Вечерняя Казань».

Сведения об общем объеме средств, поступающих в фонд «Возрождение», освещаются организацией довольно специфически. На его сайте (Архивная копия от 29 июля 2021 на Wayback Machine) регулярно публикуется «оперативная информация по поступлению денежных средств» от юрлиц и граждан в муниципальных районах. Судя по этим данным, за 2013 год сумма таких пожертвований составила около 14 млн рублей. Но эта сумма ничтожна по сравнению со средствами, поступающими в фонд из бюджета республики. Если судить по полученным фондом «Возрождение» госзаказам, в 2011-2013 годах туда поступило не менее 2,5 млрд рублей, говорит Овчинников. Общая же сумма пожертвований крупных татарстанских и российских компаний (можно предполагать, как минимум не уступающая размеру вливаний из бюджета) вообще не поддается вычислению по публичным источникам.

На вопрос газеты, какую реакцию на свое обращение он предполагает получить, доцент ответил, что допускает три варианта: «либо молчание, либо формальный ответ, либо организацию административного давления, чтобы я отказался от своих слов».

Осенью 2014 года стало известно, что насчет административного давления Овчинников оказался совершенно прав. По его словам, на работе у него начались неприятности, а позже была значительно уменьшена его заработная плата. А студенты стали писать на него жалобы. Тогда же Овчинников предположил, что его положение на кафедре тоже под угрозой. 1 февраля 2015 года истекает пятилетний срок, на который он избран доцентом, и ожидается новый конкурс на замещение этой должности.

А 13 января этого 2015 года состоялось заседание кафедры университета, члены которой единогласно высказались против продления Овчинникову контракта. В интервью «Агентству Политических Новостей» историк сообщил, что осенью прошлого года его пригласили на встречу, в которой участвовали Исполнительный директор фонда, ныне еще и заместитель председателя Госсовета Татарстана, Татьяна Ларионова, директор Института международных отношений, истории и востоковедения Казанского (Приволжского) федерального университета Рамиль Хайрутдинов и заместитель директора фирмы «Поволжье» (которая бесплатно проводит аудит фонда) Дина Ситдикова. Было объявлено, что встреча проходит по личной инициативе Минтимера Шаймиева.

На встрече Овчинникова попросили умерить свою активность, пояснив, что обострение ситуации никому на пользу не пойдет. Кроме того, ему пообещали разобраться с проблемами на работе. Как считает историк, целью встречи было желание оценить, какую угрозу он представляет для Фонда. «Когда же стало ясно, что я обычный вузовский преподаватель и за мной никто не стоит, моя судьба была предрешена», - пояснил Овчинников.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Доцента Казанского университета уволили за «неудобные» вопросы о работе фонда, возглавляемого экс-главой Татарстана Шаймиевым», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.