Дочерняя компания «Альфа Групп» купила киносеть «Формула кино»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 января 2012 года

Инвесткомпания «А1», контролируемая «Альфа-Групп», приобрела контрольный пакет сети кинотеатров «Формула кино». «А1» планирует объединить подконтрольную «Кронверк Синема» и «Формулу кино» в единую структуру. Новая киносеть станет второй на российском рынке кинопроката по количеству экранов - около 7% кинозалов, сообщает «РБК daily».

Продавцами выступали три гражданина России, владеющие почти 56% акций «Формулы кино» совокупно, оставшиеся 44% остаются у одного акционера, заинтересованного в развитии компании, поэтому акции, принадлежащие независимому владельцу, конвертируются в меньшую долю в объединенной киносети.

Известно, что киносетью владели четыре физических лица через три зарубежных офшора. По сведениям газеты, за ними стояли бизнесмены Владимир Киселев, Владимир Захаров, Юрий Гагарин и Олег Воюш.

«А1» принадлежит 100% сети «Кронверк», которая лидирует на питерском рынке, «Формула кино» - на московском. Инвесткомпания планирует объединить обе сети в течение этого года под общую структуру управления.

На 1 декабря доля «Кронверк Синема» составляла 3,9% (103 зала), а «Формулы кино» - 3,3% (88 залов). Объединенная киносеть займет второе место на российском рынке с долей 7%, оценивают в «А1». В этом году «А1» планирует открыть 56 залов с цифровым оборудованием.

Сделка подтверждает тренд слияний и поглощений на рынке кинопроката. Как считает гендиректор «Каро Фильма» Игорь Ильчук, укрупнение киносетей поможет кинопрокатчикам достигать соглашений с дистрибьюторами и вместе защищать свои интересы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Дочерняя компания «Альфа Групп» купила киносеть «Формула кино»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.