Дочь Анны Политковской рассказала, что перед убийством мама говорила о подозрительных людях

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 января 2014 года

Во время заседания в Мосгорсуде с участием новой коллегии присяжных по делу об убийстве Анны Политковской, дочь погибшей журналистки рассказала, что перед убийством около их дома и в подъезде были замечены посторонние. Анна Политковская просила дочь быть осторожнее, сообщает РАПСИ.

Дочь Политковской подчеркнула, что мама часто говорила ей о проблемах, связанных с работой, и просила следить за своей безопасностью. «Такое было не раз, еще когда я училась в школе, и потом, можно сказать, это сопровождало нашу жизнь», - сказала дочь погибшей журналистки «Новой газеты».

Отметим, что разбирательство по делу Политковской идет медленно, рассмотрение дела в суде неоднократно откладывалось, в том числе из-за несогласия потерпевших с выбором членов коллегии присяжных и неявок адвокатов подсудимых. В ноябре 2013 года коллегия присяжных была распущена.

В середине января текущего года суд сформировал новую коллегию. Кроме 12 основных присяжных суд определил и 12 человек, которые будут запасными, на случай, если кто-либо из коллегии не сможет участвовать в процессе. Как сообщало «Радио Свобода», пять из 12 основных заседателей отказались от участия в процессе и были заменены.

Анна Политковская была убита 7 октября 2006 года в подъезде своего дома в Москве. Отметим, что бывшего милиционера Дмитрия Павлюченкова уже признали виновным в содействии организации убийства Политковской и приговорили к 11 годам колонии строгого режима. Родственники убитой сочли наказание чересчур мягким.

По версии следствия, организатором убийства был криминальный авторитет Лом-Али Гайтукаев, непосредственным исполнителем - Рустам Махмудов. Остальных - братьев Мухмудовых, Ибрагима и Джабраила, бывшего сотрудника ГУВД Москвы Сергея Хаджикурбанова - следователи считают соучастниками. В 2009 году всех фигурантов оправдал суд присяжных, однако позже Верховный суд отменил приговор и направил дело на доследование.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Дочь Анны Политковской рассказала, что перед убийством мама говорила о подозрительных людях», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.