Дочь Ельцина возвращается в общественную жизнь. Она ведет ЖЖ, где можно узнать, как Чубайс спас Россию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 декабря 2009 года

Дочь первого президента России Татьяна Дьяченко (Юмашева), похоже, все активнее возвращается в общественную жизнь страны. При Борисе Ельцине Татьяна занимала пост советника, имела свой кабинет в Кремле, а с приходом новой власти пропала из поля зрения СМИ. О её личной жизни просачивались немногочисленные сведения: вышла замуж за бывшего главу администрации президента Валентина Юмашева, у них родилась дочь Маша.

В декабре Татьяна Борисовна внезапно прервала многолетнее молчание и дала пространное интервью журналу «Медведь». Её рассуждения о собственности, якобы наворованной за годы пребывания у власти, о связях с Борисом Березовским, о появлении Владимира Путина и другие щекотливые темы взорвали общественное мнение - интервью цитировалось и перепечатывалось, вызвав колоссальный интерес как у «оффлайн-», так и у «онлайн-аудитории».

Второго декабря (сразу после появления интервью) в «Живом Журнале» появился блог Татьяны Юмашевой. Вот что написано там в разделе «О себе»: «Любящая жена, любящая мама, любящая дочь». «Интересы»: «йога, классика, классический рок, книги по истории, мемуары, сад, современная литература, французский язык, хорошее кино» - ни намека на политику.

В первой записи Юмашева упоминает свое интервью в «Медведе», говорит, что читала в Сети комментарии на него и решила завести собственный блог, чтобы на них ответить. Впрочем, с тех пор в блоге появилось несколько больших текстов, и рассуждения бывшей «первой дочери» страны вышли уже далеко за рамки того интервью.

У скептиков возникли сомнения относительно подлинности ЖЖ-персонажа t- yumasheva. Однако они развеялись, когда Татьяна Борисовна - и снова неожиданно - выступила в клубе блоггеров «Транзит», где рассуждала именно как блоггер, в частности, о распаде Советского Союза и роли Бориса Ельцина в этом процессе.

-

ВИДЕО выступления Юмашевой в клубе блоггеров- Эксперты: в большую политику могут вернуться фигуры старой ельцинской гвардии

Вот несколько тем, которые поднимает Юмашева-блоггер. 16 декабря умер Егор Гайдар - сразу несколько постов посвящены его фигуре. До того она писала о подарках своей семье, о том, как присутствовала на бое супертяжеловесов Виталия Кличко и Кевина Джонсона, а также о собственном секрете похудения («Когда я работала в Кремле, я была такая пухлюшечка. Иногда можно видеть мои фотографии того периода, понятно, что я их терпеть не могу. Стыдно сейчас признаться, но весила на десять килограмм больше, чем вешу сейчас», - пишет t-yumasheva, и действительно: на фотографиях и свежих записях выглядит она прекрасно).

«Как Чубайс спас суверенитет России"

Разумеется, есть в этом ряду отвлеченных тем и пища для любителей «острой» политической кухни. Пожалуй, наибольшую дискуссию вызвал текст о создании Союзного государства России и Белоруссии.

В апреле 1996 года Россия и Белоруссия, как напоминает Юмашева-Дьяченко, подписали договор о создании Сообщества двух стран. Дальнейшая цель - создание единого федеративного государства. Бывший советник президента повествует, что исполнительный комитет нового образования должен был подготовить Устав союзного государства. «Как обычно бывает в таких случаях, документ пошел на согласование в министерства и ведомства, получил визы российского МИДа и министерства по делам СНГ... и вот уже в СМИ объявляется, что 2 апреля два президента должны подписать новый союзный договор», - сообщается в посте.

«Ночью 28 марта Анатолий Чубайс, первый вице-премьер правительства, звонит в Кремль главе администрации Валентину Юмашеву и говорит, Валя, а ты в курсе, что уже через неделю у нас возникнет новое государство?», - цитирует Юмашева. Оказывается, в документе, который попал на стол Чубайсу для визирования, есть положения, которые, в изложении Татьяны Борисовны, по сути уничтожают суверенитет России и передают властные полномочия новым органам союза — Высшему совету и Парламентскому собранию. Например, в одной из статей было сказано: «Решения Высшего Совета обязательны для органов Союза и для органов исполнительной власти стран-участников», - пишет в блоге Татьяна Дьяченко.

Предложенный Устав был подготовлен председателем комитета Думы по делам СНГ коммунистом Тихоновым и замминистра белорусского МИДа Антоновичем. Оказалось, что в документ сильно никто не вникал: его визировали и отправляли выше. И даже в Кремле помощник президента по международным вопросам написал записку Ельцину о том, что Устав необходимо подписывать, поскольку он «полностью соответствует стратегическим интересам России».

«Юмашев утром доложил президенту ситуацию. Папа в бешенстве... Внутри правительства и администрации президента раскол. Вице-премьер Серов и помощник президента Рюриков, два главных действующих лица, отвечающих за работу с СНГ, настаивают на подписании этого документа. Их аргументация: Устав - это шаг к созданию нового Союза...

На вопрос, что мы будем делать, когда Александр Лукашенко, будучи руководителем Союза и возглавляя Высший совет, начнет заниматься экономикой России, как он это делает у себя дома, или войну Западу объявит? На это говорилось, ну, мы же этого не позволим. Только, если Устав давал такие возможности, не позволить уже было бы невозможно», - поясняет дочь первого президента.

В результате, несмотря на недовольство белорусов, Устав изменили, убрав из него противоречащие российской Конституции положения.

«Чтобы не пороть горячку, проект Устава опубликовать и организовать всенародное обсуждение. Белорусская сторона, поняв, что поуправлять Россией не получится, потребовала убрать пункт, ради которого весь этот процесс и затевался, — о создании в перспективе федеративного государства. Так что, если бы не Чубайс, жили мы бы с вами под руководством президента нового государства Александра Григорьевича Лукашенко», - резюмирует Дьяченко.

«Еще пара таких постов, и Вы на топе блогосферы. И не только русскоговорящей», - гласит один из комментариев к этой записи. Кстати, большинство откликов на тексты Дьяченко - вполне вежливые и корректные (правда, неизвестно, насколько в этом «Живом журнале» активна модерация). В большинстве своем пользователи уважительно отзываются о Борисе Ельцине и о самой Дьяченко и тоскуют о временах их правления, хотя резкие критические замечания также всплывают довольно часто.

На сегодняшний день ЖЖ Дьяченко-Юмашевой регулярно обновляется. Вероятно, интересующихся «лихими девяностыми» россиян вскоре ждут новые откровения о тогдашней политике и её подзабытых героях.

На момент публикации материала «в друзья» Татьяну Дьяченко добавили около 1300 пользователей «Живого Журнала».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Дочь Ельцина возвращается в общественную жизнь. Она ведет ЖЖ, где можно узнать, как Чубайс спас Россию», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.