Дочь Немцова попросила СК допросить Кадырова и еще девять человек по делу об убийстве ее отца

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 апреля 2016 года

Дочь Бориса Немцова Жанна снова попросила Следственный комитет РФ допросить в рамках дела об убийстве ее отца исполняющего обязанности главы Чечни Рамзана Кадырова, а также еще девять человек. «Мы подали ходатайство об установлении местонахождения и допросе Рамзана Кадырова, Алибека и Адама Делимхановых, Сулеймана, Руслана и Артура Геремеевых и еще четверых человек», - заявил ТАСС в четверг адвокат Немцовой Вадим Прохоров.

Накануне сообщалось, что адвокаты дочери Бориса Немцова просят СК привлечь по делу об убийстве политика еще семь человек. В числе людей, причастность которых к преступлению установили следователи, назывались: офицер батальона внутренних войск МВД «Север» Руслан Геремеев (его защита Жанны Немцовой называет организатором убийства); его брат Артур Геремеев - владелец квартиры на улице Веерной в Москве, где жили предполагаемые убийцы; командир батальона «Север» Алибек Делимханов; сотрудник МВД Чеченской Республики Асланбек Хатаев,; Шамхан Тазабаев, предположительно занимающий пост замдиректора центра соцобслуживания населения; сенатор от Чечни Сулейман Геремеев и начальник РОВД по Шелковскому району Чечни Ваха Геремеев.

По словам Прохорова, Жанна Немцова также просит возобновить следствие по делу и предъявить обвинение Руслану и Артуру Геремеевым. Он отметил, что в материалах дела есть поручение генерала Игоря Краснова о задержании Руслана Геремеева, однако по факту никаких действий для этого не предпринимается. Имеются сведения и о том, что одним из исполнителей убийства Немцова может являться Артур Геремеев, отметил адвокат.

В своем ходатайстве, сообщает РБК, адвокаты Вадим Прохоров и Ольга Михайлова рассказали, как с убийством Немцова, в частности, связаны Алибек Делимханов и Сулейман Геремеев.

Как указали защитники, подпись Алибека Делимханова стояла на командировочных удостоверениях офицеров батальона «Север» Руслана Геремеева и предполагаемого киллера Заура Дадаева. Удостоверения были найдены во время обыска в квартире на Веерной улице. Дадаев со 2 октября 2014 года был командирован в Ингушетию с личным стрелковым оружием, а Геремеев - с 27 сентября 2014 года, также с оружием, в Москву. Дата окончания командировок не указана. Приказом Делимханова от 28 февраля 2015 года Дадаев считался прибывшим из отпуска.

Эти факты могут свидетельствовать как о небрежном отношении Делимханова к своим обязанностям, так и «о намеренном искажении действительности с целью сокрыть причастность Дадаева к убийству», говорится в обращении защиты.

По данным адвокатов, в квартире на Веерной улице были найдены две электронные карточки - ключи от номеров «Президент-Отеля», которые занимал в том числе Сулейман Геремеев. Защита предлагает изучить, как эти ключи оказались в квартире, где проживали обвиняемые.

Кроме того, адвокаты просят допросить главу Чечни Рамзана Кадырова, депутата Госдумы Адама Делимханова, который является двоюродным дядей Руслана Геремеева и братом Алибека Делимханова, командира управления вневедомственной охраны чеченского МВД Шарипа Делимханова, под чьим руководством служил Беслан Шаванов, и главу РОВД по Шелковскому району Чечни Ваху Геремеева, руководителя одного из задержанных по делу - Темирлана Эскерханова.

Кроме того, адвокаты считают, что следователи должны получить записи камер видеонаблюдения с Большого Москворецкого моста в промежуток с 23:10 до 23:50 27 февраля 2015 года, когда был убит Немцов. В настоящее время в убийстве обвиняются Заур Дадаев, Анзор Губашев, Хамзат Бахаев, Шадид Губашев и Темирлан Эскерханов. Бойца батальона «Север» МВД Чечни Руслана Мухудинова заочно обвинили в организации убийства. По версии следствия, он обещал 15 млн рублей за устранение политика.

Жанна Немцова неоднократно заявляла о необходимости допроса Рамзана Кадырова, отмечая, что задержаны лишь исполнители убийства, а не организаторы и заказчики. Дочь убитого политика указывала, что все следы по поиску заказчиков, «безусловно, ведут в Чечню» - в окружение Кадырова. «Ни для кого не секрет, что в Чечне многое завязано на родственных связях. Все в конечном счете подчиняются главе республики Рамзану Кадырову», - говорила Немцова.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Дочь Немцова попросила СК допросить Кадырова и еще девять человек по делу об убийстве ее отца», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.