Дочь Трампа накануне выборов президента США помолилась за победу отца

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 ноября 2016 года

Дочь кандидата на пост президента США от партии республиканцев Дональда Трампа Иванка Трамп посетила расположенный в Нью-Йорке мемориал Любавического Ребе (раввина Менахема-Менделя Шнеерзона), где вознесла молитву за исход намеченных на вторник, 8 ноября, президентских выборов. Об этом сообщает сайт израильской газеты The Jerusalem Post, отмечая, что инцидент произошел в минувшую субботу, 5 ноября.

По данным издания, этот визит не сопровождался представителями прессы, однако видеоролик, снятый частными лицами, был выложен в Сеть и набрал множество просмотров.

В октябре израильская газета Yedioth Ahronoth сообщала, что Трамп собственноручно написал письмо Богу, которое вложит в расщелину Стены плача один из его советников. В этой записке Трамп просил Всевышнего благословить Соединенные Штаты, а также их армию и союзников и "протянуть свою длань", призванную защитить и укрепить "великую американскую нацию", напоминает NEWSru Israel. Согласно информации Yedioth Ahronoth, Трамп написал это письмо после беседы со своей дочерью Иванкой, которая прошла гиюр и стала частью еврейского народа.

Напомним, что в ходе предвыборной кампании Трамп занял произраильскую позицию, обвинил нынешнее руководство США в пренебрежении интересами еврейского государства, и неоднократно напоминал избирателям, что его дочь Иванка замужем за евреем Джаредом Кушнером, перешла в иудаизм и воспитывает его внуков в еврейской традиции.

"Израиль - крайне важный союзник США, и мы будем защищать его на все сто процентов. Это - наш искренний и настоящий друг", - приводили СМИ слова Трампа, сказанные в беседе с одним из избирателей.

В случае своего избрания президентом Трамп обещал пересмотреть долговременные обязательства его страны в отношении создания независимого палестинского государства и поддержать строительство еврейских поселений на Западном берегу - вопреки одному из главных постулатов ближневосточной политики США, проводимой ими с 1967 года, заявил советник Трампа Дэвид Фридман в интервью израильской газете Haaretz.

Несмотря на это, большинство американских избирателей из числа евреев предпочитают поддерживать соперника Трампа - кандидата от демократов Хиллари Клинтон, отмечает Religion News. Это связано с тем, что сторонников республиканца неоднократно уличали в антисемитских высказываниях.

Кроме того, сам миллиардер подвергался критике за репост комментариев с расистских форумов, проповедующих идею превосходства белой расы. Так, в начале года пресса много писала о его нежелании немедленно отказаться от поддержки Дэвида Дьюка, лидера Ку-клукс-клана, который заявил, что одобряет выдвижение Трампа в качестве республиканского кандидата в президенты. А в июле текущего года Клинтон обвинила Трампа в антисемитизме за твит с шестиконечной звездой, сообщала Русская служба BBC.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Дочь Трампа накануне выборов президента США помолилась за победу отца», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.