Дочь бывшего вице-премьера Ирака Тарика Азиза рассказала о свидании с отцом в американской тюрьме

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 ноября 2005 года

Зейнаб Азиз, дочь Тарика Азиза, бывшего министра иностранных дел Ирака и заместителя премьера в правительстве Саддама Хусейна, рассказала о своем свидании с отцом в американской тюрьме в Багдаде в интервью германскому еженедельнику Spiegel (перевод на сайте Inopressa.ru).

36-летняя Зейнаб рассказала, что ее отец, которого она навестила в тюрьме на позапрошлой неделе, не поддерживает контакты с Хусейном и другими заключенными, над которыми сейчас ведется суд, и даже не знает, что происходит на процессе, так как у него нет ни радио, ни телевизора, ни газет. По словам Зейнаб, ее отцу разрешают читать только религиозные книги.

Она затруднилась уточнить местонахождение тюрьмы. "Нас забрали на выходе из аэропорта в Багдаде и завязали нам глаза; через несколько минут мы были в его камере. Она очень просторная, однако мы были очень огорчены, что не могли прикоснуться к нему, так как нас разделяла стеклянная перегородка", - рассказала Зейнаб.

На вопрос о том, будет ли ее отец на одном из следующих процессов давать показания против Саддама, Зейнаб ответила, что им не разрешено разговаривать на политические темы. "Однако я знаю, что мой отец говорит, и будет говорить обо всем, что ему известно", - отметила она.

При этом Зейнаб не имеет понятия о том, когда ее отец предстанет перед судом. "Это самая большая проблема: до сих пор ему самому пока не предъявили обвинений и даже не вызвали в суд в качестве свидетеля, - говорит она. - Мой отец уже в течение двух лет сидит без всяких перспектив в своей камере и с каждым днем становится все мрачнее. Мне показалось, что с момента моего последнего визита в августе он постарел на десять лет. Он с трудом держится на ногах, он сильно пал духом. Я была шокирована тем, насколько он подавлен".

Зейнаб, проживающая в столице Иордании Аммане, навещала Тарика Азиза вместе с матерью и сестрой. По ее словам, они настояли, чтобы сыновья Тарика Азиза Зияд и Саддам не поехали с ними. "В Ираке их жизнь подвергается опасности", - считает она.

На вопрос о том, почему они предприняли такую рискованную поездку сухопутным путем из в Аммана в Багдад, Зейнаб ответила: "Билет на самолет до Багдада стоит 600 долларов. Мы не можем себе этого позволить".

Справка

Тарик Азиз в течение многих лет был одной из ключевых фигур в иракском руководстве, где курировал вопросы внешней политики. После падения баасистского режима в Ираке в апреле 2003 года он добровольно сдался в руки американского командования.

В июле прошлого года он предстал перед Специальным военным трибуналом в Ираке после того, как был передан американцами под юрисдикцию иракского правительства вместе с Саддамом Хусейном и еще 10 бывшими функционерами. Азиз отрицал свою личную ответственность за преступления партии Баас. Он заявил, что "никогда никого не убивал".

В настоящее время Азиз находится в американской тюрьме близ Багдада и в числе прочих ближайших сподвижников бывшего иракского диктатора ожидает суда.

Тарик Азиз принадлежит к халдейской общине Ирака и является христианином по вероисповеданию. Незадолго до начала войны в Ираке в 2003 году он был принят Папой Римским Иоаном Павлом II.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Дочь бывшего вице-премьера Ирака Тарика Азиза рассказала о свидании с отцом в американской тюрьме», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.