Дочь бывшего гендиректора «Седьмой студии» пожаловалась на давление со стороны следователя во время допроса

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 октября 2017 года

Дочь бывшего гендиректора «Седьмой студии» Юрия Итина, который вместе с режиссером Кириллом Серебренниковым является фигурантом уголовного дела о мошенничестве с госденьгами на общую сумму 68 млн рублей, пожаловалась в московскую прокуратуру на давление со стороны следователя при допросе.

Как сообщает РБК, журналисты уже ознакомились с текстом заявления Марины Итиной, а подлинность документа подтвердил ее адвокат Дмитрий Вдовиченко. По словам Итиной, следователь Игорь Федутинов из главного следственного управления СКР по Москве оказывал на нее психологическое давление и требовал от девушки дать показания против своего отца.

Итину допрашивали 23 мая, в день обысков в «Гоголь-центре». «Ко мне, спящей, в комнату вошел неизвестный мужчина, который сразу потребовал мой сотовый телефон. Думая, что это преступные действия неизвестных лиц, я отдала телефон. Мне позволили одеться. В квартире я увидела троих вооруженных людей в масках в форме бойцов спецназа и четырех человек в штатском. Мама мне пояснила, что это сотрудники полиции и в нашей квартире обыск», - говорится в тексте жалобы.

Спустя четыре часа Марину Итину и ее мать, супругу обвиняемого Светлану, доставили во второе управление по расследованию особо важных дел московского главка СКР. «Около четырех часов меня держали у кабинета следователя Федутинова, запретив мне покидать это место и отказав в очередной раз в звонке адвокату», - вспоминает девушка.

В 17:30 Федутинов пригласил Итину на допрос в свой кабинет, где находились еще трое оперативников. «В ходе изнурительной беседы, которая на первом этапе продолжалась более трех с половиной часов без протокола, следователь Федутинов и оперуполномоченные, фамилии которых мне неизвестны, оказывали на меня психологическое давление, требуя от меня дать показания о причастности моего собственного отца Итина Ю. К. к хищениям денег в АНО «Седьмая студия», - подчеркнула Марина.

«На мои пояснения, что мне ничего не известно о расходовании денег в АНО «Седьмая студия», следователь угрожал, что если мне «надоело быть свидетелем, то он переведет меня в подозреваемые». После 21 часа следователь Федутинов начал писать протокол, пояснив, что это был допрос», - продолжила она.

При этом, как отмечает издание, Итина направила жалобу на действия следователя прокурору Москвы Владимиру Чурикову еще 9 июня. Надзорное ведомство должно было проверить заявление Итиной и принять по нему процессуальное решение в течение месяца.

Однако в конце этого срока дочь бывшего гендиректора «Седьмой студии» получила извещение о продлении срока проверки жалобы. О результате проверки надзорный орган до сих пор не сообщил, подчеркнул адвокат Дмитрий Вдовиченко.

Накануне Басманный районный суд Москвы продлил домашний арест режиссеру Кириллу Серебренникову, главному бухгалтеру «Седьмой студии» Нине Масляевой и Юрию Итину, а также срок содержания под стражей экс-директора «Гоголь-центра» Алексея Малобродского до 19 января 2018 года, как того требовало обвинение.

Серебренников, Малобродский, Итин и Масляева обвиняются в хищениине менее 68 млн рублей, выделенных из бюджета на культурный проект«Платформа» (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

В конце сентября Следственный комитет приступил к допросу актеров«Гоголь-центра». Всего планируется допросить не менее 100 человек.Актерам задают вопросы об их участии в спектаклях проекта «Платформа»,в том числе в постановке «Сон в летнюю ночь». Также их спрашивают обусловиях контрактов и их исполнении.

В начале октября суд по просьбе следствия изменилмеру пресечения с содержания под стражей на домашний арест бывшемуглавному бухгалтеру «Седьмой студии» Масляевой, признавшей вину в хищении средств культурного проекта «Платформа» и давшей показания на других фигурантов дела, в том числе на Серебренникова.

Масляева была арестована в мае этого года. Ее обвинили в причастностик хищению 200 млн рублей руководством компании «Седьмая студия».Позднее по этому же делу были арестованы экс-директор театра«Гоголь-центр», бывший генпродюсер «Седьмой студии» Малобродский ибывший гендиректор организации Итин.

Кроме того, суд заочно арестовал продюсера «Седьмой студии» ЕкатеринуВоронову, исполнительного продюсера спектакля «Сон в летнюю ночь»,который, по версии следствия, был оплачен, но не поставлен.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Дочь бывшего гендиректора «Седьмой студии» пожаловалась на давление со стороны следователя во время допроса», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.