Дочь космонавта Пацаева попросила Путина решить судьбу судна имени её отца в Калининграде

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 октября 2020 года

Дочь лётчика-космонавта Виктора Пацаева Светлана создала адресованную президенту России Владимиру Путину петицию, в которой просит главу государства содействовать сохранению в виде музея научно-исследовательского судна имени её отца в Калининграде. Петиция размещена на Change.org.

НИС «Космонавт Виктор Пацаев» стоит на приколе у набережной исторического флота возле Музея Мирового океана. Дочь Героя Советского Союза уверена, что корабль может стать первым в мире плавучим музеем космонавтики и флота космической службы.

«Вместе с единомышленниками, ветеранами Флота космической службы, мы полагаем что командованию Западного ВО следует определить стоимость ремонтно-восстановительных работ на НИС «Космонавт Виктор Пацаев»,   запросить в Правительстве РФ необходимое целевое финансирование, организовать ремонт судна и безусловно принять его в парк «Патриот», — предлагает автор петиции.

На момент публикации новости петицию подписали 143 человека.

Для справки

НИС «Космонавт Виктор Пацаев» в свой первый рейс вышел 19 июня 1979 года. До 1994-го корабль совершил 14 рейсов, и за 2 568 суток нахождения в океане прошёл 417 070 морских миль. Судно сопровождало пилотируемые полёты по программам «Салют-Союз» и «Мир-Союз», старты множества спутников связи и системы предупреждения о ракетном нападении. Принимал участие в испытаниях беспилотного орбитального ракетоплана БОР-4 и многоразовой системы «Энергия-Буран». До сентября 2017-го НИС использовалось по прямому назначению в контуре управления российским сегментом Международной космической станции.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.