Дочь президента авиакомпании Korean Air оказалась в тюрьме: суд арестовал вспыльчивую красавицу на полгода

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 декабря 2014 года

Сеульский суд во вторник, 30 декабря, одобрил арест дочери президента авиакомпании Korean Air Чо Хён-аа, занимавшую должность вице-президента авиакомпании по вопросам сервиса. Поводом для ареста стал скандал, который Чо Хён-аа устроила на борту самолета своей компании 5 декабря.

Напомним, что в тот день авиарейс из Нью-Йорка в корейский Инчхон был задержан на полчаса. Во время движения самолета по рулежной дорожке Чо Хён-аа поссорилась со стюардессами. Она обвинила сотрудников своей компании в незнании тонкостей сервисного обслуживания.

Причиной скандала стали сладкие снэки, содержащие орехи макадамии (австралийский орех, по вкусу напоминающий лесной, крупные ядра которого обычно поджаривают и покрывают карамелью или шоколадом). Чо Хён-аа позже пояснила, что стюардессы должны были предложить пассажирам первого класса снэки еще до взлета, уточнив, нет ли у кого-нибудь аллергии на орехи, но не сделали этого. После замечания стюардесса принесла Чо Хён-аа угощение, однако, вопреки правилам, подала это не в тарелке, а в бумажном пакете.

От такого обращения вице-президент пришла в ярость. Вызвав старшую стюардессу и обвинив ее в незнании правил компании, она приказала ей покинуть борт воздушного судна. В итоге самолет вернулся в терминал международного аэропорта им. Дж. Кеннеди в Нью-Йорке.

Инцидент стал предметом широкого обсуждения в средствах массовой информации и соцсетях Южной Кореи. Так, министерство транспорта страны заявило о готовности принять все меры в отношении авиаперевозчика, если специальная комиссия выявит какие-либо нарушения. В свою очередь, представители Korean Air Lines встали на сторону своего вице-президента, указав, что если старшая стюардесса не могла обеспечить достаточный уровень сервиса, значит, она была и не в состоянии обеспечить безопасность 250 пассажиров во время 13-часового перелета.

Как пояснил прокурор, решение об аресте Чо Хён-аа вызвано тем, что это позволит провести расследование в отношении бывшего вице-президента авиакомпании, не опасаясь того, что она сможет скрыться или оказать давление на сотрудников. Сеульский районный суд согласился с доводами обвинения и одобрил арест сроком на полгода, сообщает Associated Press.

Теперь Чо Хён-аа, которая сразу же после огласки скандала подала в отставку, могут предъявить обвинения в насилии над личностью, а также превышении должностных полномочий, приведших к изменению расписания рейса, что запрещено Воздушным кодексом Южной Кореи.

Также арестован еще один сотрудник авиакомпании Korean Air по фамилии Йео, которого подозревают в попытке оказания давления на сотрудников, чтобы скрыть инцидент с бывшим вице-президентом.

Как сообщает корейская газета "Чосон ильбо", Чо Хён-аа уже обжилась в камере, где вместе с ней находятся еще пять заключенных. Жизнь бывшего топ-менеджера теперь подчинена тюремному графику: подъем в 6 утра и отбой в 21 час. Как отмечает газета, поводов для недовольства у Чо Хён-аа теперь не будет: орехов макадамии в тюремном меню не предусмотрено.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Дочь президента авиакомпании Korean Air оказалась в тюрьме: суд арестовал вспыльчивую красавицу на полгода», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.