Дочь экс-президента Киргизии посажена под домашний арест

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 мая 2007 года

Дочери бывшего президента Киргизии Бермет Акаевой избрана мера пресечения в виде домашнего ареста по обвинению по трем статьям Уголовного кодекса республики.

"Сегодня Чуйской областной прокуратурой мне предъявлено обвинениепо трем статьям Уголовного кодекса Киргизии - воспрепятствованиеосуществлению правосудия, неуважение к суду и уничтожение документов - и выдана санкция об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста", - заявила Акаева журналистам в субботу после допроса в Чуйской областной прокуратуре.

Она пояснила, что домашний арест предполагает, что ей запрещено покидать Бишкек и поздно вечером выходить из своей квартиры. Акаева заявила: "Ни с одним обвинением я не согласна и считаю это политическим делом".

"Это политические репрессии против меня и моих сторонников, которых обвиняют в организации массовых беспорядков, мне же это обвинение предъявлено не было", - добавила Б.Акаева.

Действия власти она объясняет намерением не допустить ее квозможному участию в выборах депутатов парламента по Кеминскомуизбирательному округу (Чуйская область). "Теоретически я имею право принимать участие в выборах, предъявление мне обвинения является одним из способов, чтобы не допустить меня на выборы, других способов власть избрать не может", - сказала Акаева.

В свою очередь адвокат Акаевой Икрамиддин Айткулов заявилжурналистам, что "следствие ведется с обвинительным уклоном". "Обвинениебыло предъявлено еще до того, как были проведены необходимыеследственные действия, не собраны необходимые доводы, не проведено ни одной очной ставки. Из этого можно сделать выводы, что следствие идет с обвинительным уклоном и это необоснованно", - сказал он.

В конце апреля Чуйская областная прокуратура возбудила уголовное дело по факту массовых беспорядков, произошедших в ночь на 24 апреля в Кеминском райсуде, который рассматривал вопрос о лишении Акаевой регистрации кандидатом в депутаты парламента, сообщает "Интерфакс".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Дочь экс-президента Киргизии посажена под домашний арест», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.