До встреч на охотничьей тропе!

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 марта 2018 года

Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской недавно заявил о двойном увеличении штрафов за браконьерство. По его словам, ущерб от нелегальной охоты исчисляется миллионами рублей. О том, как обстоят дела в нашем округе, корреспонденту «Красного знамени» рассказал директор Рузского охотничье-рыболовного хозяйства Александр ВАСЬКОВСКИЙ.

— На территории нашего хозяйства браконьеры тоже промышляют. В прошлом году, к примеру, мы зафиксировали 16 случаев незаконной добычи животных: граждане были задержаны без путевки и разрешения на охоту. Отмечен случай, когда вблизи деревни Лызлово кто-то украл тушу лося, погибшего в результате ДТП. Протоколы мы передаем в Госохотнадзор, сотрудники которого выписывают нарушителям штрафы.

— Количество браконьеров увеличивается или уменьшается? — У нас браконьеров стало значительно меньше. Во-первых, это связано с тем, что три наших штатных сотрудника имеют статус производственных охотничьих инспекторов: государство наделило их правом составлять протоколы и направлять акты-сообщения в Госохотнадзор. Во-вторых, мы по графику проводим совместные рейды с сотрудниками ОВД по Рузскому округу. В-третьих, охотнадзор активно участвует в охране лесных угодий.

— Каким был самый крупный ущерб от браконьеров? — Самым крупным считается ущерб от незаконной добычи лося, но это подсчитывает охотнадзор. В 2017 году мы написали три заявления в полицию по таким фактам, однако браконьеров выявить не удалось. Приведу такой пример: в декабре сохатого убили на границе с Волоколамским районом, а следы снегохода вели в деревню Кокшино Рузского округа. Пока сотрудники полиции спорили, кто должен расследовать это уголовное дело — рузские полицейские или волоколамские, — нарушители скрылись.

— Наши читатели часто спрашивают, что происходит с тушами лосей, погибших в результате ДТП. — На место происшествия обязательно выезжает ветврач и, как правило, он составляет заключение о том, что мясо убитого животного следует направить в утилизацию или отдать на корм охотничьим собакам.

— А охотники не едят такое мясо? — Если лось погиб в ДТП, то у него происходит разрыв внутренностей — желудка, кишечника, других органов — сплошное месиво. Немаловажную роль играет и время, когда зверь попал под машину. Чаще всего это случается весной, когда животные поедают молодую листву, вместе с которой в их носоглотку попадают личинки слепней и начинают там активно развиваться. Старые лоси в этом случае заходят в воду, засасывают ее носом отфыркиваются, избавляясь таким образом от личинок насекомых. А молодые особи не понимают, почему у них зудит в носоглотке, мотают головой, бегут по лесу и выскакивают на дорогу, где попадают под машину. Туша сбитого зверя несколько часов лежит на обочине, пока приедут сотрудники ГИБДД и ветеринарный врач. Она разбухает и протухает на солнце. Кто ж позарится на такое мясо? Второй опасный период — конец августа начало сентября, когда у лосей происходит гон и они тоже выскакивают на автотрассы. Это также теплое время года, и мясо быстро портится. Так что чаще всего его утилизируют.

— Штрафы за браконьерство в этом году планируется поднять в два раза, максимальный размер составит 560 тысяч рублей. Подействует ли это на нарушителей правил охоты? — Думаю, что нет, поскольку браконьерством чаще всего занимаются люди небедные, и их увеличение штрафа не испугает. К тому же поймать незаконных добытчиков животных, как я уже сказал, крайне сложно. К примеру, для Москворецкого и Уваровского охотничьих хозяйств Можайского района браконьерство — настоящий бич. Эти хозяйства расположены по обе стороны Минского шоссе, лоси из леса часто выходят к обочине, и их там немилосердно отстреливают прямо с дороги. У нас в прошлом году было всего три случая убийств сохатых, а в можайских хозяйствах иногда за одну ночь по два-три происходит. Сотрудники охотнадзора ночи напролет дежурят, но поделать ничего не могут.

— Были ли случаи, когда браконьеры нападали на егерей или охотинспекторов? — Нападений не было, а вот ругань и оскорбления егерям часто приходится слышать. Правда, до драк, не говоря уж о применении оружия, дело не доходит.

Наша справка

В Рузском обществе охотников и рыболовов 13 штатных сотрудников, в их числе 9 егерей. Членский билет получили 707 человек.

— Начало зимы было малоснежным. Это как-то повлияло на лесных обитателей? — Барсуки, енотовидные собаки и другие животные заснули позже обычного, но для них это не страшно — кормовая база в прошлом году была хорошей, звери запасли полезных веществ.

— А вы подкармливаете лесных обитателей? — Для лосей и зайцев раскладываем солонцы, в прошлом году израсходовали тонну соли-лизунца. Кабана по приказу минсельхоза подкармливаем всеми силами, чтобы он не мигрировал. В 2017 году выложили 70 тонн хлебных отходов, которые по договору нам предоставляет Рузский хлебозавод. На эту подкормку слетаются птицы, прибегают лисицы, еноты — такая вот столовая получается. Кроме того, выращиваем овес и горох: в прошлом году на площади 22 гектара, в нынешнем планируем засеять 33.

— Численность каких зверей в нашем округе растет, а каких уменьшается? Кто и как это определяет? — Поголовье лося заметно увеличилось. Деревья в лесу пилят, на этом месте появляется молодая поросль, которую очень любят сохатые. Плюс охота на лося открыта только три месяца — октябрь, ноябрь и декабрь. Значительно больше стало зайцев. А вот количество лисиц мы сокращаем. Поскольку они чаще всего заражаются бешенством и являются основным разносчиком этого заболевания. Жители окраинных улиц Рузы не раз звонили нам и жаловались, что возле их домов стали часто появляться рыжие плутовки. В прошлом году наши штатные сотрудники отстрелили 60 лисиц и 15 енотов. Все они были отправлены на станцию по борьбе с болезнями животных для экспертизы. Правда, ни одной больной особи выявлено не было. После закрытия сезона охоты подведем итоги, сколько всего было отстрелено животных. Кстати, для борьбы с бешенством у зверей мы раскладываем в лесу вакцину, которую выделяет ветстанция. В 2017 году разложили 19 тысяч доз, замаскированных под мясные или рыбные котлеты. Поголовье животных определяем по следам и подсчитываем с помощью специальной формулы.

— В середине января в Подмосковье завершился сезон охоты на лосей. А на кого сейчас можно выходить с ружьем? — До 28 февраля — на пушного зверя и на кабана. В апреле начнется весенняя охота на птиц, а с 1 июня и до конца февраля можно будет отстреливать кабанов.

— Не получится, что за 9 месяцев истребят всех кабанов? — Да нет, потому что в каждый период разрешена охота на определенные группы. Например, сейчас на сеголетков — кабанов, которые родились минувшим летом. Взрослые особи стараемся не трогать — секач сейчас большой и вонючий, а к свиноматкам относимся бережно. Бывалые охотники говорят, что даже волки их не режут, чтобы свиньи могли принести потомство.

— СМИ сообщают, что в последнее время по всей стране возросло количество несчастных случаев на охоте. А у нас? — Несчастных случаев в нашем хозяйстве давно не было. Последний произошел больше 10 лет назад: на территории совхоза Зои Космодемьянской из-за неосторожного обращения с ружьем погиб охотник. Он поставил у своих ног заряженную двустволку, а собака задела лапой курок. Лет семь назад в соседнем районе охотник садился в автомобиль, а ружье при этом не разрядил, и оно выстрелило.

— Что бы вы пожелали охотникам? — Соблюдать этику и понимать, что охота — это не убийство зверей, а добыча, связанная с азартом и риском. Нужно обладать хорошей спортивной формой, дружить с головой и не стрелять направо и налево. До встречи на охотничьей тропе!

Беседу вела Галина БЕЛОЗЕРОВА

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «До встреч на охотничьей тропе!», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.