До конца года Азербайджан определится с участием в Nabucco

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 мая 2011 года

Азербайджан до конца 2011 года определится со своим участием в проекте газопровода Nabucco. Об этом заявил президент государственной нефтяной компании Азербайджана (ГНКАР) Ровнаг Абдуллаев.

«Самое главное для нас - получить дешевый тариф транспортировки газа, и мы сейчас и с представителями Nabucco, и TAP, и ITCI работаем над тарифами, и какой тариф будет ниже, мы будем выбирать такие маршруты. До конца года, я думаю, мы выберем», - сказал Абдуллаев. Ранее он говорил, что страна сможет выбрать проект газопровода уже к 1 октября текущего года.

По словам президента ГНКАР, в настоящее время появилась новая перспектива подачи азербайджанского газа на европейский рынок. «Мы сейчас работаем с учредителями Nabucco, и для нас самое главное получить дешевый маршрут», - отметил он.

Проект Nabucco («Набукко») предполагает транспортировку природного газа из каспийского региона в европейские страны в обход России через Азербайджан, Грузию, Турцию, Болгарию, Венгрию, Румынию и Австрию. Он рассчитан на ежегодный транзит 31 миллиарда кубометров газа, что составит не более 5% потребностей ЕС в газе в 2020 году. При этом в мае стало известно о сдвиге сроков реализации проекта - реализующий его консорциум сообщил, что строительство газопровода планируется начать в 2013 году, а коммерческие поставки сырья - в 2017 году. Ранее предполагалось сделать это в 2012 и 2015 годах, соответственно, однако возникли проблемы с поиском поставщиков.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «До конца года Азербайджан определится с участием в Nabucco», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.