До конца года в МО появится полтора десятка перехватывающих парковок

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 июля 2015 года

Не менее 100 тысяч машино-мест на стоянках возле транспортных узлов понадобится Подмосковью, чтобы разгрузить автодороги. Сейчас идет активный ввод в эксплуатацию перехватывающих парковок. Корреспондент «Подмосковье сегодня» выяснил подробности проекта.

Остановиться, чтобы поехать

Ежедневно сотни тысяч машин курсируют из Подмосковья в столицу и обратно. Но стоять в пробках в обездвиженных автомобильных реках – мало кому понравится. Люди бросают машины возле железнодорожных платформ, у станций автовокзалов, входа в метро и продолжают путь, начатый в личном авто, пассажирским транспортом.

Именно поэтому и строятся в области специальные стоянки, которые могли бы «перехватить» автомобиль и обеспечить стальному коню безопасность, а хозяину удобную пересадку.

В этом направлении уже проделана большая работа. Уже функционируют парковки в Павшине, Нахабине, Лобне и Барыбине. Совсем скоро откроются на остановочных пунктах 33 км, Никольское, Купавна, Апрелевка. Вообще же в течение года в области появится 15 подобных стоянок.

Место пересадки

В этом направлении уже проделана большая работа. Уже функционируют парковки в Павшине, Нахабине, Лобне и Барыбине. Совсем скоро откроются на остановочных пунктах 33 км, Никольское, Купавна, Апрелевка. Вообще же в течение года в области появится 15 подобных стоянок.

Эко, хорошо

На новых парковках, которые открывает ОАО «Центральная ППК», сотни жителей области смогут оставить свои машины. Если быть точными, то на остановочном пункте 33 км запланировано 118 машино-мест. В Никольском – 50. В Купавне -150. В Апрелевке -100. А уже к осени проще станет водителям, которые паркуются на остановочных пунктах Загорянская, Отдых, Опалиха, Жаворонки, Кубинка, Силикатная и Кучино. Здесь появятся перехватывающие стоянки общей вместимостью 892 машино-места.

По сути, помимо специального назначения – дать физическую возможность автовладельцу пересесть на общественный транспорт – такие парковки от обычных отличаются мало. Это либо простая асфальтированная площадка, либо же экопарковка - газонные решетки, на которые выкладывается почва и высаживается трава, обрамленные бордюрным камнем, с устройством выезда на прилегающую дорогу. Для пешеходов выкладывают тротуары. Для слабовидящих граждан устанавливают тактильную плитку. Делают разметку под машины и выставляют дорожные знаки.

Напомним, ранее компания обустроила перехватывающие парковки на остановочных пунктах Павшино, Нахабино, Лобня и Барыбино. Общая вместимость - 213 машино-мест.

Экономия времени

Конечно, перехватывающая парковка – это не панацея от пробок, но там, где они появились, многие автомобилисты уже успели ощутить все плюсы.

- Оставляю свою машину на Барыбино, спокойно сажусь на электричку и еду по делам в Москву. На обратном пути такая же схема, только наоборот. Успеваю по дороге домой и в магазин заскочить, а времени на все тратится гораздо меньше, чем раньше, - рассказывает Михаил Чернов, житель Домодедова.

Паркуйся и езжай

Чтобы эффект от построенных перехватывающих парковок был реально ощутим, нужно организовать не меньше 100 тысяч подобных машино-мест. Только тогда на дорогах Московского региона станет заметно свободнее.

- То, что такие парковки в Подмосковье создают, – это здорово. Ведь самые востребованные стоянки в Московском регионе именно у железных дорог, - подчеркивает Александр Шумский, руководитель проекта «Пробок.нет».

Такая тема, как перехватывающие парковки, отлично развита в странах Европы. У англичан даже есть специальный термин Park and Ride – «паркуйся и езжай дальше». Почему же у нас такие площадки еще не развиты? Как отмечают в пресс-службе ОАО «Центральная ППК», усложняет процесс плохое качество территорий в границах полосы отвода железной дороги. Например, в полосе отвода зачастую расположены охранные зоны подземных кабельных линий, строительство над которыми запрещено, встречается большая заболоченность участков близ железнодорожной линии, отсутствуют нормальные выезды на автомобильные дороги. Еще возникают трудности по выделению местными властями городских либо поселковых территорий под обустройство парковок. Но никто не говорит, что эти проблемы нерешаемы.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «До конца года в МО появится полтора десятка перехватывающих парковок», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.