До конца года девелоперы получат 30% обещанных государством денег

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 ноября 2008 года

В распоряжении газеты [?http://www.vedomosti.ru/newspaper/article.shtml?2008/11/13/168698? «Ведомости»] оказался подготовленный Министерством регионального развития проект постановления «О мерах по стимулированию жилищного строительства в 2008-2009 гг.».

Из документа понятно, какая именно часть средств, обещанных правительством девелоперам (выкуп квартир для военнослужащих, расселение людей из аварийного жилья), может дойти до них в этом году.

«Спрос резко сократился ? в сентябре по ряду субъектов РФ регистрировалось по 6-8 сделок в месяц по покупке квартир в новостройках. Сегодня у нас порядка 78 млн кв. метров недостроенного жилья, мы поняли, что масштаб проблемы велик», ? комментирует проект замминистра регионального развития Сергей Круглик.

Согласно документу на приобретение жилья для военнослужащих ? 17 000 квартир ? до конца 2008 года будет потрачено 32,6 млрд рублей. Из них 21 млрд рублей ? средства Минобороны, а 11,6 млрд ? Минрегиона. Раньше жилье по программе государственных жилищных сертификатов приобреталось в основном на вторичном рынке, сейчас государство намерено выкупать готовые квартиры у застройщиков, рассказывает Круглик.

Чиновники будут ориентироваться на среднерыночную стоимость, определяемую Минрегионом для каждого субъекта (средняя по России на IV квартал 2008 года ? 28 650 рублей). Строители на 5-7% снизят цену, надеется Круглик. Он обещает, что торги будут проведены с 25 ноября по 1 декабря.

Из обещанных на расселение аварийного фонда 50 млрд рублей из фонда ЖКХ до конца года до девелоперов дойдет 30%, обещает Круглик. Здесь будут покупаться недостроенные квартиры. «На рынке огромное количество строящегося жилья, и оно не продается, а в незавершенке сидят дольщики», ? говорит он.

Дмитрий Гордеев, старший юрист Института развития города, участвовавший в разработке программы, рассказывает, что 30% строители получат в качестве аванса за строящиеся квартиры, оставшиеся 70% ? при завершении строительства. Сотрудник фонда ЖКХ добавляет, что обязательное условие ? достроить выкупленные квартиры в течение полугода.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «До конца года девелоперы получат 30% обещанных государством денег», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.