До конца года закончится реставрация дома Королевой на Загородном

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 ноября 2012 года

До конца 2012 года будет завершена реставрация фасадов дома Королевой на Загородном проспекте, 24. Это здание — аналог Толстовского дома на Фонтанке.

За реставрацию фасадов и ремонт кровли принялись в начале года. По заказу дирекции комитета по охране памятников к работам приступило ЗАО «Балтстрой». Отреставрировать КГИОП решил только основной фасад вдоль Загородного проспекта, а также арку — дворовой части здания не касались.

Дом Королевой — региональный памятник архитектуры. Он был построен в 1855–1857 годах по проекту архитектора Александра Пеля, затем, в 1913-м, его перестроил Александр Лишневский. Дом Королевой напоминает Толстовский дом на Фонтанке: его украшают сдвоенные арки, где основная предназначена для движения машин, а более узкая — для пешеходов.

Добавим, в прошлом году был отремонтирован фасад соседнего памятника — дома Дехтеринского, являющегося выявленным объектом культурного наследия.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «До конца года закончится реставрация дома Королевой на Загородном», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.