До конца года мы планируем направить на кредитование малого и среднего бизнеса 600 млн. драмов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 июля 2014 года

Расскажите о вашем филиале, в каких условиях он создавался и для кого?

Филиал «Гюмри» стал для Арэксимбанка первым, открытым в Армении. Гюмри – второй по величине и значимости город после Еревана, поэтому открытие здесь филиала было закономерным. Основной же причиной, по которой был выбран именно наш город, явилось присутствие в Гюмри 102-й Российской Военной Базы - одного из главных объектов геополитических интересов России в Закавказье, и важной составляющей российско-армянских отношений. История присутствия русских войск в нашем городе насчитывает более 200 лет. Русская крепость была заложена еще в начале XIX века, когда в Российское подданство добровольно вошли или были завоёваны ряд территорий, ранее зависимых от Османской империи и Персии. В 1850 году Александрополь становится пограничным городом-крепостью, здесь дислоцируется Северский 18-й драгунский полк. Позже уже при советской власти на территории Армянской ССР находились войска соединений Закавказского военного округа, а после обретения Арменией независимости с 1995 в соответствии с межгосударственным договором - 102-я Российская военная база.

Как видите значение такого стратегически важного партнера невозможно недооценивать, поэтому, как только в 2002 году филиал открыл свои двери, российские военные стали для нас приоритетными клиентами. С 2003 года мы стали осуществлять программу по выплате офицерам и вольнонаемным денежного довольствия на пластиковые карты. Со временем спектр услуг был значительно расширен. Сегодня Арэксимбанк предлагает широчайшую линейку продуктов банковского обслуживания, будь то оплата коммунальных услуг, международные денежные переводы, как на паспортные данные, так и с карты на карту, а также различные кредитные продукты. Необходимо отметить, что Банк постоянно совершенствует условия кредитования, стараясь максимально упростить процедуру оформления и выдачи кредитов. Инами словами, для российских военнослужащий Арэксимбанк стал своим в полном смысле этого слова.

Но Российская военная база не единственный ваш клиент?

Клиентская база нашего филиала достаточно обширна. Среди наших клиентов государственные предприятия, крупные региональные строительные компании, предприятия малого и среднего бизнеса, в том числе: Ширакское отделение «Газпром-Армения», «Ширак-джур» - ширакское отделение «Армводоканала», крупные строительные кампании «Алкарэ» и «Руслан Амбарян», предприятие по производству трикотажных изделий «Мгер Заргарян». Среди образовательных учреждений я бы выделил Государственный Педагогический институт им. М. Налбандяна, основную школу №7, а также колледж олимпийского резерва. И конечно же в центре нашего внимания предприятия МСБ, которые пользуются кредитными ресурсами нашего Банка

Проблема региона в том, что после землетрясения крупные промышленные предприятия так и не смогли восстановить свой потенциал. Поэтому на сегодня наше главное внимание обращено предприятиям МСБ. До конца года мы планируем направить на кредитование малого и среднего бизнеса порядка 600 млн. драмов. Для сравнения в 2013 году кредитный портфель МСБ нашего филиала составлял 470 млн. драмов. Общий же кредитный портфель к концу года мы собираемся довести до 1 млрд. 270 млн. драмов.

Что касается карточного бизнеса, то этом сегменте местного банковского рынка мы занимаем традиционно лидирующие позиции. На сегодня нами выпущено уже 16 300 карт, из них на сегодняшний день активных около 6 000. Для филиала это очень хорошие показатели. Остается добавить, что в городе действуют 6 банкоматов с ежемесячным оборотом порядка 120-140 млн. драмов и 14 POS-терминалов. К концу года мы планируем довести количество точек обслуживания карт банка до 18.

Какие задачи ставит перед вами руководство Головного банка?

Наша главная цель – привлечение новых клиентов, хотя и сегодня на их количество мы не жалуемся. Вопрос в другом: сегодня на местном рынке создалась высокая конкуренция между банками, ведь предлагаемые банками продукты не особо отличаются друг от друга. Единственное, чем мы можем отличаться, - это условия предоставления кредитов, качество и скорость обслуживания. В основном, банки конкурируют между собой по срокам выдачи кредитов, по автоматизации процессов кредитования, а также по сокращению перечня требуемых от клиентов документов. Наш банк тоже постоянно совершенствует условия кредитования. А еще очень важна честность в отношениях с клиентами. Согласитесь, если клиент будет знать, что в кредит ему выдадут быстро, без проволочек, без беготни по разным кабинетам, то конечно же он выберет именно этот банк. У нас уже давно перешли на принцип «одного окна», когда клиент обслуживается одним специалистом и избавлен от многочасового стояния в очередях и нервотрепки.

Еще одна важная цель – это выполнение плана по прибыли. Хочу заверить руководство банка, что с это задачей мы справимся, более того, по нашим расчетам даже с некоторым перевыполнением плана.

Самый приятный для вас вопрос. Недавно вы перешли в новое здание. Расскажите, как восприняли этот переход клиенты, повлияло ли это на работу коллектива в целом?

В новое здание мы перешли в 2013 году. До этого мы сидели в старом, неудобном помещении, которое не только не могло вместить всех посетителей, но и не соответствовало бренду банка. Теперь у нас прекрасное светлое просторное здание в самом центре города, которое мы любим и которым гордимся. В пошаговой близости основные административные здания – мерия, кадастр, ЗАГС. Результат не заставил себя ждать. Сегодня количество клиентов нашего филиала уже больше 10 000, из них 9685 физических лиц, 118 юридических и 60 частных предприятий. Для нашего региона с его проблемами и высокой конкурентной средой – это очень хорошо. У нас команда и все мы работаем на результат.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «До конца года мы планируем направить на кредитование малого и среднего бизнеса 600 млн. драмов», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.