До конца дня Генпрокуратура должна решить судьбу арестованных руководителей «Сибура»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 января 2002 года

Сегодня вечером истекает 72-часовой срок задержания руководителей нефтегазохимического холдинга «Сибур» - его президента Якова Голдовского, председателя совета директоров Вячеслава Шеремета и руководителя правового блока Евгения Кошица. К вечеру работники прокуратуры должны будут определиться: либо предъявить им обвинение, либо выпустить из СИЗО, либо продлить срок нахождения под стражей.

Обвинение трем задержанным руководителям компании «Сибур», возможно, будет предъявлено. Такой вывод делает «Интерфакс» из заявления советника генпрокурора РФ Владимира Колесникова.

Чиновник при этом заверил, что «расследование дела «Сибура» будет проводиться строго в соответствии с законодательством».

Впрочем, не исключено, что Генпрокуратура просто продлит срок их нахождения под стражей. Начальник Управления Генпрокуратуры РФ Владимир Лысейко, надзирающей за ходом расследования, как сообщил Колесников, «предложил подождать».

Вообще же советник генпрокурора легкой жизни преступникам не обещал. Он напомнил, что Устинов является председателем комиссии Совета безопасности РФ по борьбе с преступностью. Именно на последнем заседании этой комиссии в декабре 2001 года рассматривался вопрос о соблюдении законности в топливно-энергетическом комплексе страны и, по заявлению Колесникова, была выработана «целая программа по работе в этой сфере».

Сам же генпрокурор Устинов, как сообщает «Время новостей», прокомментировал ситуацию следующим образом: «По новому законодательству любые действия прокурора могут быть обжалованы в суде, поэтому основания должны быть настолько весомыми, чтобы даже у суда не было поводов для отмены нашего постановления о предъявлении обвинений и избрании меры пресечения. В детали расследования уголовного дела я сейчас не хотел бы вникать, но есть много способов вывода активов той или иной компании, когда из вчерашней богатейшей организации делают банкрота».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «До конца дня Генпрокуратура должна решить судьбу арестованных руководителей «Сибура»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.