До конца июля в подмосковном небе можно будет следить за полетом МКС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 июля 2019 года

Наблюдать полет Международной космической станции (МКС) в ночном небе над Московской областью можно будет невооруженным глазом.

Пролетающая станция выглядит как яркая и быстрая звездочка. По словам руководителя астрономического комплекса Московского планетария Ярослава Турилова, чтобы увидеть МКС, нужно рассчитать время и траекторию ее полета для каждого населенного пункта региона. Это можно сделать на сайте heavens-above.com. Для этого надо выбрать свое местоположение в панели, размещенной в правом верхнем углу, а затем на главной странице выбрать раздел «Спутники» — «МКС».

— В виде таблицы будет выведено время пролета МКС, примерная высота, сторона света и звездная величина, — пояснил Турилов.

Например, в ночь с пятницы на субботу (19—20 июля) жители Чехова смогут полюбоваться полетом МКС с 0:56 до 1:02 часов, а также с 2:33 до 2:37 часов.

— Для наблюдений лучше выбирать открытую местность и прийти туда минут за пять, чтобы заранее подготовиться, — говорит эксперт. — Для хорошего обзора нужно безоблачное небо, и чтобы солнце скрылось за горизонтом.

Ярослав Турилов отмечает, что специальные приборы для наблюдения за МКС не потребуются. При желании можно разглядеть станцию в бинокль, но ее и так будет видно невооруженным глазом. С помощью телескопа станцию увидеть нельзя — машина просто не успеет повернуться за быстро движущимся объектом.

Напомним, сейчас на борту МКС работают трое космонавтов шестидесятой долговременной экспедиции — Алексей Овчинин (Россия), Ник Хейг (США) и Кристина Кук (США).

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «До конца июля в подмосковном небе можно будет следить за полетом МКС», автор: Юлия Коновалова, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.