До конца недели станет ясно, поедут ли армянские депутаты на семинар «Rose Roth» в Баку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 июня 2014 года

Если Баку предоставит гарантии безопасности, то 15 июня в столицу Азербайджана для участия в предстоящем 16-18 июня семинаре Парламентской Ассамблеи НАТО «Rose Roth» отбудут руководитель армянской делегации в ПА НАТО Корюн Нагапетян и член делегации, секретарь парламентской фракции партии «Наследие» Теван Погосян. Об этом сообщил Корюн Нагапетян, передает Panorama.am.

По его словам, предварительный ответ уже получен, однако окончательное решение будет принято до пятницы.

«Ответ получен из Комиссии по политическим вопросам ПА НАТО, в письме секретарь азербайджанской делегации выразил надежду, что будут предоставлены гарантии безопасности и средства, чтобы делегация Армении приняла участие в семинаре», – сказал Корюн Нагапетян, добавив, что предстоит обсудить, является ли данный ответ достаточным.

В ответ на вопрос о важности данного семинара, Корюн Нагапетян указал, что повестка дня семинара является достаточно насыщенной и, что самое главное, она включает множество вопросов, касающихся интересов Армении, в том числе процесса урегулирования карабахского конфликта.

«В повестке семинара нет ни одного вопроса, который отсутствует во внешнеполитической повестке Армении», – подчеркнул он.

Что же касается того, какие меры собирается предпринять армянская делегация в случае отказа Баку предоставить гарантии безопасности, депутат сказал, что уже в течение нескольких месяцев предпринимаются меры для предотвращения этого. В частности, эта проблема была озвучена недавно в ПА НАТО, и уже длительное время ведутся переговоры в этом направлении.

Как пояснил Корюн Наапетян в ходе брифинга 9 июня, в рамках весенней сессии в ПА НАТО, прошедшей с 30 мая по 1 июня в Вильнюсе, армянская делегация встретилась с председателем и генеральным секретарем ПА НАТО. В ходе встреч, среди прочего, обсуждался также вопрос участия армянских делегатов в предстоящем в Баку семинаре «Rose Roth» в случае, если им будут предоставлены гарантии безопасности. Армянская сторона также предложила в 2015 году провести семинар «Rose Roth» в Ереване.

Семинары «Rose Roth» проводились в Ереване дважды: в 2005 и 2010 годах.

Наапетян также отметил, что в Вильнюсе подробно обсуждался и вопрос, собирается ли НАТО вводить изменения в отношениях с восточными партнерами. «Была утверждена новая программа действий индивидуального партнерства на 2014-2016 гг. А в двусторонних отношениях мы увидели тенденцию к углублению отношений с Национальным Собранием Армении. Наши делегаты выступили с различными предложениями, и будем надеяться, что они будут восприняты с удовлетворением», – отметил он.

В начале апреля издание Der Spiegel опубликовало конфиденциальный план «практических мер по развитию отношений» НАТО с Молдовой, Арменией и Азербайджаном.

В семистраничном документе с грифом Nato Restricted, принятом Комитетом по партнерству НАТО, для каждой из трех стран предусмотрены отдельные мероприятия. В Молдавии предполагается усиливать видимость присутствия альянса - в частности, авторы документа предлагают обсудить участие этой страны в комплектовании сил быстрого реагирования НАТО, а в столицу республики направить натовского офицера связи и взаимодействия. С Азербайджаном предполагается, прежде всего, более активное сотрудничество в области энергетической и кибербезопасности; для Армении на первый план должна выйти подготовка армии.

Во всех трех странах, считают авторы документа, следует наращивать слаженность совместных действий с вооруженными силами Североатлантического альянса, для чего необходимо проводить совместные учения. Также планируется участие Армении, Азербайджана и Молдавии в проектах программы Smart Defence, что предполагает поставку военного снаряжения и сращивание военного потенциала при одновременном распределении специализаций, сообщает издание.

Комментируя данную публикацию, пресс-секретарь МИД Армении Тигран Балаян заявил, что Армения не намерена расширять форматы сотрудничества с НАТО. «У нас есть определенные форматы сотрудничества с НАТО. Расширять и менять их мы не собираемся», - сказал Балаян

Сотрудничество между Арменией и НАТО в настоящее время строится в соответствии с планом индивидуального партнерства (Individual Partnership Action Plan - IPAP) Армения-НАТО, который был подписан в декабре 2005 года. Армения не только сотрудничает с НАТО в оборонной сфере, но и проводит регулярные консультации со странами-членами Североатлантического альянса по вопросам правового государства, прозрачности реформ, противодействия терроризму и борьбы с коррупцией. Армения также участвует в миротворческих миссиях Альянса в Косово и в Афганистане.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «До конца недели станет ясно, поедут ли армянские депутаты на семинар «Rose Roth» в Баку», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.