До конца 2018 года разобьют четвертую часть Муринского парка

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 апреля 2017 года

До конца 2018 года планируется разбить четвертую часть Муринского парка — между Гражданским проспектом и улицей Руставели. Там создадут дорожку для лыжников, выкопают три пруда и обустроят площадку с окопами.

Муринский парк занимает четыре квартала вдоль Муринского ручья, но один из них — между Гражданским проспектом и улицей Руставели — по сути представляет собой заросшую территорию. Теперь решено разбить там недостающую часть парка.

Проектирование провело ООО «Научно-производственное объединение „Ранд“». В парке планируется создать лыжероллерную трассу протяженностью 5,7 километра, включая подпор­ные стены и укрепленные откосы, сделать полноценную сеть пешеходных дорог шириной три метра с площадками для отдыха, детские площадки и площадку для скейтборда, установить скамейки и урны.

В парке создадут два пруда-копани (то есть искусственных пруда). Оба — на заболоченных пониженных участках рельефа. Один появится в северо-восточной части, другой — в западной. Третий пруд выроют с нуля — ближе к улице Руставели. Берега укрепят дерном. Русло Муринского ручья частично спрямят; новое русло будет иметь трапециевидную форму, а старое засыплют. Через ручей запроектировано четыре моста: два пешеход­ных и два моста, объединяющих лыжероллерную трассу.

Оборонительные сооружения времен Великой Отечественной войны сохранятся. На высоком правом берегу на углу Северного проспекта и улицы Руставели существуют окопы и рвы, а на углу улицы Руставели и проспекта Луначарского на низинах левого берега — противотанковые надолбы. Новые дорожки устроят так, чтобы люди получили возможность подойти к сооружениям.

Ремонт пройдет в два этапа: сначала в северной части парка (вдоль проспекта Луначарского), затем — в южной (вдоль Северного проспекта). Завершить работы в рамках первого этапа планируется в октябре 2018 года. Сейчас центр комплексного благоустройства, подведомственный комитету по благоустройству, ищет генподрядчика.

Июль 2017 года:

Проект:

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «До конца 2018 года разобьют четвертую часть Муринского парка», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.